«Все наши студенты делают домашнее задание, потому что над ними висит угроза отчисления»

Мария Сергеева
Мария Сергеева. Иллюстрация: школа английского языка Spell

«К нам приходят со словами: "Мне сказали, что вы заставите меня учиться"». Как мотивировать себя на изучение языка, рассказывает директор нижегородской языковой школы SPELL Мария Сергеева.

«Все наши студенты делают домашнее задание, потому что над ними висит угроза отчисления» 1Мария Сергеева открыла в Нижнем Новгороде школу английского языка SPELL, когда в городе уже существовали сотни других языковых курсов и частных репетиторов. Несмотря на перенасыщенность рынка, график школы заполнен с 9 утра до 9 вечера без перерыва на обед.

В чем отличие вашей частной школы английского языка от остальных? Чем цепляют ваши программы?

— Во-первых, мы понимаем, кто наш клиент. Это взрослый человек, которому не нужно сдавать экзамен или поступать в иняз. Ему не нужно знать 12 времен и лексику «самого Вильяма нашего Шекспира». Но он хочет в кратчайшие сроки заговорить на английском языке, пользоваться им в отпуске или на переговорах с партнерами.

Наши программы дают только то, что отвечает поставленным задачам: ключевой словарь, минимум грамматики, информативная выжимка без лишней воды. Для деловых людей, ценящих своё время, это важно.

Во-вторых, по отзывам наших клиентов, важное отличие SPELL от других школ, репетиторов и онлайн-ресурсов для самостоятельного изучения языка — это постоянный жесткий контроль каждого студента.

У нас действительно все делают домашнее задание, в свободное время учат новые слова в мобильном приложении и регулярно сдают промежуточные тесты.

Не потому что наши студенты какие-то особенно прилежные, а потому что над ними висит реальная угроза исключения за невыполнение условий. Большинство клиентов приходят к нам по рекомендации знакомых со словами: «Мне сказали, что вы заставите меня учиться».

«Все наши студенты делают домашнее задание, потому что над ними висит угроза отчисления» 2

Ваша школа специализируется на обучении английскому взрослых людей. В чем особенность их восприятия информации?

— Это скорее не особенность восприятия, а отношение к обучению. Большинство взрослых студентов не верят, что могут выучить язык с нуля в своем возрасте. Им кажется, что время упущено, мозги закостенели, и вообще «у меня плохая память и я уже учил и не получилось».

Но язык — это всего лишь навык, который нарабатывается достаточным количеством практики.

Поэтому главная задача курса для взрослых — учитывать, что ни с первого, ни даже с десятого раза новая информация не усваивается, и многократно прорабатывать одни и те же структуры и словарь во всех возможных вариациях. Естественно, для этого нужно много разнообразных практик, и одним, двумя и даже тремя учебниками не обойтись.

Представители каких профессий приходят в вашу школу чаще всего? Есть ли среди них бизнесмены?

— К нам приходят представители практически любой сферы бизнеса: нефтянка, девелопмент, автопром, медицина, IT — все не перечислить. Среди них и собственники, и топ-менеджеры, и менеджеры среднего звена.

«Все наши студенты делают домашнее задание, потому что над ними висит угроза отчисления» 3

Какой уровень знаний английского вы даете ученикам, если ориентироваться на мировые стандарты?

— Наши уровни обучения соответствуют Европейской шкале уровней владения иностранным языком — от А1 до С2. Но сама система обучения отличается от общепринятой и основывается на моих авторских разработках — анализе наиболее частотных предложений и слов, употребляемых в англоязычных текстах.

При обучении мы не опираемся на один учебник какого-либо издательства, но используем множество свежей литературы из разных источников. В основном это материалы с ежегодных конференций IATEFL (Международной ассоциации преподавателей английского языка как иностранного), членом которой я являюсь. Это нестандартная система, но эффективная.

На самом деле, словосочетание «знать язык» имеет широкие границы. Чтобы чувствовать себя уверенно, человеку достаточно выучить две тысячи слов и базовые структуры, но так, чтобы от зубов отскакивало.

Мы специально не готовим к сдаче экзаменов в каких-либо международных системах оценки знания языка, но наши ученики неоднократно успешно сдавали, например, IELTS (International English Language Testing System) или экзамены по бизнес-английскому (LCCI).

«Все наши студенты делают домашнее задание, потому что над ними висит угроза отчисления» 4

«Все наши студенты делают домашнее задание, потому что над ними висит угроза отчисления» 5

специализированные программы изучения английского языка для взрослых

Сайт: www.spell-nn.ru

E-mail: info@spell-nn.ru

Группа ВКонтакте

Группа в Фейсбуке

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.