Переедет поближе к Европе. Ректор Мининского университета покидает свой пост

За семь лет работы ему удалось провести ребрендинг НГПУ им К. Минина и сделать вуз одним из лидеров в области высшего педагогического образования в России.

Александр Федоров покинет должность ректора НГПУ им. К. Минина в Нижнем Новгороде и станет ректором БФУ им. И. Канта в Калининграде. Об этом сообщается на сайте университета.

С 3 сентября он приступает к исполнению обязанностей на новом месте.

При этом господин Федоров продолжит взаимодействие с НГПУ. Одной из форм такого сотрудничества может стать научное руководство вузом.

Университет теперь возглавит первый проректор, доктор педагогических наук Елена Илалтдинова.

Напомним, что согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2011 г, были объединены НГПУ и Волжский государственный инженерно-педагогический университет. В 2012 г. Александр Федоров возглавил новое высшее учебное заведение, провел в нем ребрендинг и сделал его одним из лидеров в области высшего педагогического образования России. Сегодня, по поручению Минобрнауки России, университет реализует государственные задания и поручения. Например, разработку федерального портала «инклюзивноеобразование.рф» и открытие ресурсного учебно-методического центра по обучению лиц с ОВЗ.

Также вуз является участником федерального проекта по модернизации высшего педагогического образования России.

После смены ректора университет «продолжит модернизацию и развитие высшего педагогического образования как региона, так и страны в целом». В рамках Стратегии развития-2023 он должен стать трансрегиональным образовательным холдингом. Для этого 12 стратегических инициатив, лежащих в основе идеологии, будут в ближайшее время приведены в соответствие с запущенными национальными проектами «Образование» и «Наука».

Александр Федоров — доктор философских наук, профессор. Родился 8 октября 1970 г. Окончил исторический факультет Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского по специальности «историк, преподаватель обществознания». В 2001 г. ему присвоено ученое звание доцента, в 2007 г. — профессора.

В 2009-2011 гг. господин Федоров работал в должности и.о. ректора Волжского государственного инженерно-педагогического университета. В 2011-2012 гг. — и.о. первого проректора Нижегородского государственного педагогического университета.

Елена Илалтдинова окончила Нижегородский государственный педагогический институт иностранных языков им. Н.А.Добролюбова по профилю «Английский и немецкий языки» в 1991 г. В 2000 г. защитила кандидатскую по педагогике, в 2015 г. — докторскую. А.С.Макаренко.

До назначения на должность первого проректора Елена Илалтдинова заведовала кафедрой общей и социальной педагогики, затем возглавляла институт стратегических исследований и разработок в образовании. В 2017 г. ей была присуждена премия правительства РФ в области образования.

Ранее NN.DK.RU писал, что 22 февраля пост ректора Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии покинул Александр Самоделкин. Он тоже провел на своем посту семь лет. Причины ухода не сообщались.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.