Пенсионная реформа: что станет с деньгами, которые мы заработали за свою жизнь?

Институт экономики роста им. П.А. Столыпина под руководством уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова запускает цикл мероприятий «Справедливая и современная пенсионная реформа».

6 февраля в 12.00 в Торгово-промышленной палате Нижегородской области состоится круглый стол по теме. Модератором выступит уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области, руководитель НРО «Партии роста» Павел Солодкий.

Нижний Новгород – в числе 25 регионов страны, в которых пройдут аналогичные мероприятия, организованные отделениями «Партии роста». По их итогам будет проведен мониторинг: каков реальный уровень жизни пенсионеров в различных областях и республиках, насколько обеспечены пенсионные права граждан, какие есть нарушения со стороны ПФР, НПФ и т.д.

В дискуссии примут участие: доктор экономических наук, профессор Василий Козлов, профессор НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде Сергей Кочеров, руководитель сектора методологии, методики и анализа социологических исследований Приволжского филиала Института социологии РАН Александр Прудник, заместитель председателя Нижегородского областного Совета ветеранов Валерий Кузнецов, заместитель председателя Нижегородского областного союза организаций профсоюзов «Облсовпроф» Михаил Орловпредседатель Федерации общественных палат городов Нижегородской области Дмитрий Стерхов, член комитета по безопасности Торгово-промышленной палаты РФ Вячеслав Райский, генеральный директор ГК «Электроника», депутат областного Законодательного собрания Нижегородской области, член генерального  совета  Всероссийской политической  партии «Партия роста» Александр Кузнецов, представители Совета молодых депутатов Нижегородской области.

На круглый стол также приглашены работающие пенсионеры и ИП, военные пенсионеры, работодатели, работающие граждане «30+», кого волнует будущая жизнь на пенсии. Всего в мероприятии примет участие более 50 человек.

Каждый месяц из своей зарплаты мы платим 22%. Это больше, чем в среднем по миру. Результат: во Франции, Италии, Испании и Германии пенсионеры получают больше в 8,5–10,5 раз. В Чехии, Словакии, Польше и Венгрии – в 2,5–3 раза. А если российский пенсионер не может прожить на свою пенсию и идет работать – с него берут те же 22% ежемесячно и урезают выплату.

Некоторое время назад государство провело четыре реформы в «интересах граждан». Но потом деньги «куда-то делись». В то же время за последние 17 лет Россия отдала свой внешний долг и даже списала долги должникам. Следовательно, средства были.

Если не изменить существующую систему, пенсии останутся формальными. Нас ждет повышение пенсионного возраста, а большая часть мужчин до него просто не доживут.

Что предлагает «Стратегия роста», разработанная под руководством лидера «Партии роста», кандидата в президенты России Бориса Титова:

·         проиндексировать в полном объеме пенсии на сумму инфляции за 2014-2016 годы;

·         не облагать взносами в ПФР заработные платы работающих пенсионеров и ИП;

·         не допускать повышения пенсионного возраста до достижения продолжительности жизни в России 75 лет (сейчас – 71,87);

·         обеспечить 100%-е государственное бюджетное финансирование пенсионных обязательств, возникших во время СССР. Люди, работавшие тогда, фактически лишились своих накоплений, и Россия должна погасить долг перед собственными гражданами;

·         накопительную систему для работающего поколения перевести на добровольную основу и существенно снизить ставки страховых платежей в ПФР с ФОТ (минимум на 10%);

·         обеспечить понятные, прозрачные и стабильные условия для формирования пенсионных прав и накоплений, пенсионные счета сделать собственностью не государства, а гражданина. Тогда каждый из нас сможет управлять счетом, видеть реальный результат, использовать на свои цели, передавать по наследству;

·         поднять НДФЛ для лиц получающих заработную плату свыше 1 млн. руб. в месяц, до 25% и направить в ПФР.

В социальных сетях региональное отделение «Партии роста» проводит опрос нижегородцев «Насколько вы знакомы с пенсионной системой Российской Федерации?» Варианты ответов:

·         смутно представляю всю систему начисления этих выплат;

·         на данный момент больше обеспокоен (а) настоящим и еще не думал (а) о будущем;

·         да, просчитывал (а) на калькуляторе пенсий и вполне представляю всю систему, из которой складывается будущая пенсия;

·         не буду полагаться на пенсию от государства, обеспечу себя сам (бизнес, откладываемые средства и т.д.;

·         свой вариант ответа.

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.