Павел Солодский встал на защиту нижегородской компании в споре с горадминистрацией

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий прокомментировал судебное разбирательство между администрацией Нижнего Новгорода, МП «НПАТ» и ООО«Нефтьсервис-НН».

С конца декабря 2017 г. в аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области находится в работе обращение компании «Нефтьсервис-НН», с которой МП «Нижегородпассажиравтотранс» не рассчиталось за полностью выполненный контракт по поставке дизельного и газомоторного топлива, об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

Сумма долга на момент обращения составляла порядка 100 млн рублей.

«На протяжении всей работы по обращению как руководство НПАП, так и администрации города признавали сумму долга и объясняли задержку с оплатой исключительно тяжелым положением социально-значимого муниципального предприятия. И, действительно, за прошедший год счета НПАП несколько раз были блокированы по обращению налоговой службы», - рассказал он.

В марте 2018 г. «Нефтьсервис-НН» получила исполнительный лист по решению Арбитражного суда Нижегородской области о взыскании с НПАП в пользу «Нефтьсервис-НН» суммы порядка 67 млн руб. с учетом основной суммы долга и неустойки. Производства о взыскании оставшихся 30 млн руб. в настоящий момент находятся в суде.

Представители администрации Нижнего Новгорода признавали сумму долга, а по итогам встречи стороны договорились о совместном поиске решения по выходу из ситуации, которое устроило бы всех участников процесса. И.о. прокурора Нижегородского района Нижнего Новгорода было поручено взять на контроль ситуацию с задолженностью МП «Нижегородпассажиравтотранс» перед ООО «Нефтьсервис-НН» вплоть до полного погашения долга.

В начале августа 2018 г. в администрации Нижнего Новгорода состоялось совещание под руководством заместителя главы администрации города Александра Герасименко, на котором «Нефтьсервис-НН» было предложено согласиться на оплату с рассрочкой на год.  Однако, учитывая, что оплата по контракту итак расстянулась более чем на 10 месяцев, и за это время компания вынуждена была привлекать кредитные ресурсы, поскольку в свою очередь имеет ряд невыполненных обязательств перед контрагентами (разбирательства по ним также находятся в судах), руководство «Нефтьсервис-НН» отказалось принять такие условия.

«Никто не оспаривает право каждой из сторон обратиться за отстаиванием своих интересов в суд. Но в случае с последовавшим иском администрации города о расторжении допсоглашения по контракту между МП «Нижегородпассажиравтотранс» и ООО «Нефтьсервис-НН» возникает вопрос: почему условия сделки начинают оспариваться после полного выполнения контракта, изначального признания суммы долга и десяти месяцев обещаний расплатиться с поставщиком?», - сообщил г-н Солодский.

По его словам, огорчает то, что муниципалитеты, являющиеся 100% учредителями муниципальных предприятий, не спешат решать проблемы учрежденных ими компаний с задолженностью перед предпринимателями по уже выполненным контрактам.

«Я как уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области уже направил свою официальную позицию по ситуации с МП «Нижегородпассажиравтотранс»  прокурору области Вадиму Антипову, главе региона Глебу Никитину и главе Нижнего Новгорода Владимиру Панову», - подытожил он.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.