Панов: Рекультивацию Шуваловской свалки планируется начать в 2020 году

При рекультивации будет применяться сепарационный вариант технологического решения. «Он предусматривает, что около 75% отходов будут утилизированы».

Рекультивацию Шуваловской свалки планируется начать в 2020 году. Об этом заявил глава города Владимир Панов, комментируя положительное заключение государственной экологической экспертизы по проекту рекультивации Шуваловской свалки.

Как отметил мэр Нижнего Новгорода, при рекультивации будет применяться сепарационный вариант технологического решения. «Он предусматривает, что около 75% отходов (древесные отходы от сноса и разборки зданий, отходы от строительных и ремонтных работ, лом асфальтовых и асфальтобетонных покрытий) будут утилизированы, - рассказал Владимир Панов. - Остальное перенесут на специальный полигон, полностью освободив территорию от опасных отходов. Работы планируется начать в следующем году. Технический этап рекультивации займет 20 месяцев, биологический этап, в ходе которого будет проведена отсыпка слоя растительного грунта и засев травянистыми растениями, до 4 лет».

По словам заместителя директора департамента благоустройства администрации Нижнего Новгорода Алексея Краснова, Шуваловская свалка будет рекультивирована в два этапа. В настоящее время территория свалки охраняется, там же ведутся профилактические работы по предотвращению возникновения возгораний отходов.

Краснов также напомнил, что заявка для включения Шуваловской свалки в федеральный проект «Чистая страна» направлена в конце мая этого года. Согласно проекту затраты на ликвидацию свалки составляют около 1,4 млрд рублей. Как подчеркнул заместитель директора городского департамента благоустройства, окончательная сумма будет определена по итогам торгов на аукционе.

Напомним, Шуваловская свалка является одной из крупнейших в Нижнем Новгороде. Ее территория занимает 17,9 га, толщина слоя размещенных отходов составляет от 5 до 13 метров, а объем оценивается в 916,5 тысяч куб. метров.

Ранее сообщалось, что более 20 тысяч кубов мусора, находящегося на несанкционированных свалках твердых коммунальных отходов, ликвидируют в Нижнем Новгороде. «Мэр Владимир Панов поручил ликвидировать свалки в максимально короткие сроки. Именно на эти цели у нас предусмотрены средства областной субсидии с учетом софинансирования из городского бюджета. Сейчас в каждом районе созданы рабочие группы, которые выявляют свалки и места накопления ТКО», - сказал Алексей Краснов.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.