Панов предложил гордуме создать рабочую группу по решению вопросов капстроительства

«Я предлагаю объединить усилия, если депутаты поддержат предложение, создать совместную рабочую группу по оперативному решению проблемных вопросов капитального строительства».

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов по итогам обсуждения исполнения нацпроектов в 2019 году предложил депутатам городской Думы объединить усилия по контролю за работой подрядчиков, строящих детские сады и школы.

«Проблемы с капитальным строительством, с капитальным ремонтом возникли не сегодня, они были вчера и будут еще достаточно долгое количество времени, пока не решатся системные вопросы. Я предлагаю объединить усилия, если депутаты поддержат предложение, создать совместную рабочую группу по оперативному решению проблемных вопросов капитального строительства», - сказал Владимир Панов.

По его словам, вопрос качества строительства комплексный и системный. «В настоящее время сложно привлечь к ответственности проектантов, хотя именно с их недоработок возникают все последующие ошибки. Кроме того, в регионе недостаточное количество профессиональных подрядчиков», - пояснил мэр.

Глава города отметил, что нацпроекты – «это огромная возможность реализовать все задачи по социальному развитию города». «Реализация нацпроектов ведется не ради оценок, а чтобы решить проблемы жителей. Если житель видит, что решилась долгая проблема, например, ребенок находится в очереди в ясли или детский сад, и после постройки нового дошкольного учреждения он в него попадает. Вот он и результат. Это самая главная оценка», - подчеркнул Владимир Панов.

Также он поблагодарил депутатов за работу, предложения и замечания. Депутат Гордумы Алексей Бобров считает, что «город преображается - это большой плюс». «Конечно, есть недостатки, но нужно вопрос сводить не к оценке, а к тому, что нам сделать всем вместе, чтобы продвинуть вперед эти нацпроекты», - добавил он.

Депутат Гордумы Сергей Горин, который представляет 17 избирательный округ, отметил, что его радует, как преобразился поселок Авиастроителей. «Там сделано большое количество дорог, тротуаров, благоустроена первая очередь бульвара Авиастроителей. Польза от этих проектов явна», - сказал парламентарий.

Напомним, всего в России реализуется 12 национальных проектов, каждый из которых состоит из федеральных программ (их общее количество - 78). Нижний Новгород участвует в реализации 6 нацпроектов и 11 программ внутри них.

Так, в рамках нацпроекта «Образование» Нижний Новгород работает по двум программам «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда», нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» - по программе «Дорожная сеть», нацпроекта «Жилье и городская среда» - по программам «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». По нацпроекту «Демография» в городе реализуются программы «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет» и «Спорт – норма жизни». По нацпроекту «Цифровая экономика» город участвует только в проекте «Кадры для цифровой экономики», в нацпроекте «Экология» - программа «Оздоровление Волги».

По итогам обсуждения исполнения нацпроектов два из них получили оценку «надлежащее», остальные – «удовлетворительное».

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.