«Оживители» или враги городской среды? Нижегородцы обмениваются опытом управления городом

"Успел разочароваться в идее проектирования общественных пространств с участием горожан". Что нужно делать, чтобы мэрия тебя услышала? Пример нижегородцев понравился даже москвичам.

Механизмам самоуправления обучает «Школа живых городов». Лидеров городского самоуправления в ней называют «оживителями». С 2017 года группа энтузиастов из Ижевска обучает команды из разных городов способам взаимодействия с властями и представителями бизнеса. Одними из первых выпускников Школы стали нижегородки — Елизавета Солонченко и Юлия Крузе. Буквально через неделю, вернувшись в Нижний Новгород, они инициировали Форум активных горожан. В итоге было принято решение о создании Общественной палаты по новому принципу.

В марте 2019 года Школа живых городов прошла уже в Нижнем Новгороде при поддержке Общественной палаты. Приехали гости из Москвы и Московской области, Ульяновска, Твери, Воронежа и Воронежской области, Алма-Аты, Оренбурга, Новосибирска, Ленинградской области.

Александр Старков, куратор «Школы живых городов», рассказал, что в Ижевске горожане спроектировали и воплотили в жизнь сквер «Открытый сад». А сейчас жители Ижевска обсуждают, как благоустроить русло реки Подгоренка. Эти проекты стали основными кейсами Школы по развитию общественных пространств. Приехали в Нижний Новгород и представители местной власти — главы Сергиева Посада и Оренбурга. Они намерены развивать общественную среду вместе с лидерами-активистами и городской элитой. Например, Дмитрий Кулаков, заместитель главы г. Оренбурга, сделал выводы по итогам участия в интенсиве:

  • предложить провести Форум живых городов в рамках ежегодного форума «Оренбуржье — сердце Евразии» либо рассмотреть возможность обсуждения вопросов городского развития на форуме «Оренбуржье – сердце Евразии» в ином формате;
  • реализацию проектов осуществлять во тесном взаимодействии с библиотеками, музеями, художественными колледжами, институтами, архивами;
  • создать нормативно-правовые и финансовые основы для реализации на территории сел и города эксперимента по вовлечению жителей в процесс определения, отбора и реализации проектов благоустройства территории путем поддержки инициатив за счет средств бюджета. В случае успеха – распространить практику на городские территории.

У многих участников есть четко сформулированные запросы.

«Участница-волонтер из Нижнего Новгорода мечтает благоустроить речку, но не понимает, где взять денег и как взаимодействовать со властями. В течение трех дней мы обучаем теории, а четвертый день в Школе отводим практике, — поясняет Александр Старков. — Участники приходят с готовыми проектами и защищают их».

Дмитрий Пономаревпредседатель правления Национальной инициативы «Живые города», подчеркивает, что Школа ставит перед собой практические задачи. Организаторы выезжают с десантом в города-участники проекта. За время своего существования собщество обзавелось экспертами, среди которых — Борис Гребенщиков и Эмир Кустурица. К слову, сербский кинорежиссёр и музыкант обладает уникальным опытом создания города Кустендорфа: он построил поселение специально для съемок фильма «Жизнь как чудо», а потом развил его до статуса микро-города.

Также в программе «Школы живых городов» прошли открытые публичные лекции. Участники Школы оставили отзывы в соцсетях.

Например, вот что написала Анастасия Сукачева:

Из выводов за эти дни:
1. Соучаствующее проектирование — уже недалекое будущее.
2. Не деньги и люди создают место, а место рассказывает о себе само.
3. Главный ресурс — ДОВЕРИЕ.
4. Совместные приемы пищи — укрепляют связи. Еда — соц.клей!
5. Люди — НЕ расходный материал и НЕ ресурс.
6. В Нижнем классная архитектура и люди!
7. Важно учитывать, насколько ты ресурсен в тот или иной момент. Без внутреннего ресурса работать НЕЛЬЗЯ.
Нижний, спасибо за отзывчивость и прекрасный прием!


Дмитрий Митрохин:

Второй день в Нижнем проходит "Школа живых городов". Я безмерно благодарен Юлии Крузе, которая практически заставила меня принять участие в обучении. А я успел разочароваться в идее проектирования общественных пространств с участием горожан и с трудом верил, что такая схема может работать. Теперь же я не просто верю, я знаю, что соучастное проектирование работает! К сожалению, в Нижнем Новгороде я сталкивался только с подделками, а может, со слабыми попытками. Но стало понятно, куда следует двигаться. Есть реальные примеры общественных пространств, которые созданы по этой методике. И эти примеры не из далеких Европ, а из вполне близких городов.

«Оживители» или враги городской среды? Нижегородцы обмениваются опытом управления городом 1
Юлия Крузе, председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода, рассказала dk.ru об открытом заседании Общественной палаты, которое прошло в рамках «Школы живых городов».

«Хочу отметить, что мы обсуждали значимые для всех городов темы: технологию общественного выбора — «кому в городе ставить памятники»; партисипаторное финансирование; процесс формирования Общественной палаты второго созыва; модернизацию ТОСов в соседские центры; профиль новой профессии — менеджера соседского центра, соседского сообщества. Гости из других городов отметили, что Общественная палата — прогрессивный институт гражданского общества с открытой и демократической системой формирования. Многие взяли такой формат на вооружение».

 

 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.