«Отсутствие продуктов — это не самое ужасное в карантине». Как Италия переживает пандемию?

Оксана Дикарева
Оксана Дикарева. Иллюстрация: архив спикера

«Карантин в моем университете объявили 5 марта. Мы были уверены, что он не продлится долго. Но сейчас, при общей динамике, стало понятно, что раньше пасхальных каникул нас не отпустит».

По данным Всемирной организации здравоохранения в Италии от коронавирусной инфекции с начала пандемии скончались 5476 человек. Количество заболевших давно перевалило за 46 тыс. человек. NN.DK.RU узнал, как проходит карантин в Италии у директора по стратегическому развитию российской компании ICON Оксаны Дикаревой, которая с октября учится в Тоскане.

— В деревню, недалеко от которой я живу, карантин докатился 8 марта. До этого уже около двух недель был закрыт север страны. Поскольку у меня много друзей, которые работают в Милане, они регулярно звонили мне оттуда и рассказывали о каких-то небывалых для Италии ужасах: о том, что в магазинах нет еды, у всех есть заболевшие знакомые, всех распускают по домам. Во все это было сложно поверить.

Пока страну не перекрыли окончательно, и можно было разъезжать по делам, я успела увидеть безлюдные Флоренцию и Рим. Это потрясающее зрелище! Настоящая атмосфера апокалипсиса!

Но пандемия распространялась бешеными темпами, и к 8 марта было принято очень непростое решение о введении карантина. С этого дня пересечение границы стало невозможным ни для итальянцев, ни для иностранцев. Встали многие производства — от пищевых до промышленных. Закрылись бары, рестораны и большинство мелких частных магазинов (например, моя любимая мясная лавка). Работают только аптеки, супермаркеты и табачные киоски.

Во время карантина за любое перемещение по городу без уважительной причины итальянец, согласно распоряжению правительства, может получить три месяца тюрьмы. И чтобы проинформировать полицию о том, что заставило тебя выйти на улицу, надо подписать специальную декларацию. Она должна содержать причину, по которой ты выходишь из дома, а также приписку, что ты осознаешь все последствия своего решения и берешь на себя ответственность. Как правило, полиция действительно людей останавливает, спрашивает, куда они едут. Улицы практически пусты. Чтобы поддержать граждан, все самые крутые селебрити вступили в движение «я останусь дома» и показывают нам в соцсетях и по телику, как они прекрасно проводят время дома.

При этом никакой паники у своих знакомых я не наблюдаю. Вся эта история про скупку туалетной бумаги и товаров первой необходимости, слава богу, не про Италию. В магазинах на полках имеется все необходимое, никаких перебоев с поставками.

Однако очереди за продуктами все же есть. Поэтому я купила запас осьминогов, которых здесь едят также часто, как в России курицу — и закинула в холодильник.

очередь

Истоник фото: Оксана Дикарева

На днях, когда и продукты, и осьминоги стали заканчиваться, пришлось идти в магазин. Но следующий поход я планирую не скоро — даже в маске и перчатках боюсь кого-то заразить или заразиться.

Кстати, выяснилось, что самая паршивая ситуация в карантине не с продуктами, а какими-то бытовыми аптечными вещами. Вообще не круто стоять полдня в очереди за каплями в нос.

Про работу и досуг

Карантин означает, что все работают удаленно или не работают вовсе. В офисах остались только те, кто поддерживает минимальное жизнеобеспечение города, — специальные службы и медики. Для очень многих эта ситуация абсолютно драматична. Мой приятель из Неаполя — владелец магазинчика продуктов — в абсолютном ужасе от того, что на несколько месяцев лишился бизнеса. Девушка-таксист, которая везла меня во Флоренции до железнодорожной станции (никак не могу избавиться от российской привычки передвигаться на такси), призналась мне: «Я в панике. Мне кажется, что сегодня я зарабатываю последние деньги за эту весну».

Но итальянцы не привыкли искать виноватых. Все мы сейчас находимся в одинаково ужасной экономической ситуации, терпим чудовищные потери. И восстанавливаться после карантина Италии придется, по моим оценкам, не менее полугода.

Даже те, кто до сих пор работает, не могут сегодня делать это полноценно. Нервы сдают. В римском агентстве, где я подрабатываю, мы трудимся по такому графику: 15 минут работы — звонок другу — еще 15 минут — кофе — еще 15 — и еще один звонок другу. Иначе не получается и у самых распрекрасных менеджеров, у креативщиков — и подавно. Не все мои профессора могут в эти дни читать книги, и, несмотря на заданное, понимают, что и мы, их студенты, скорее всего, не можем сосредоточиться.

Меня сегодня одна российская журналистка спросила — «А вы развлекаетесь?». И я вздрогнула. Страна поет. Есть балконные фитнесы и даже дискотеки. Есть даже виртуальные музеи, онлайн-оперы и кино-стримы, но, увы, это в текущей ситуации не сильно востребовано (по данным сервисов).

Про меры предосторожности

Заболевших так много, что основной посыл властей страны таков: если нет температуры и проблем с дыханием — сиди дома. Максимум — позвони врачу и зарегистрируйся. В этом есть смысл: у части итальянцев болезнь приходит бессимптомно, а больницы не состоянии принимать новых пациентов. Вот если у тебя затрудненное дыхание — тогда необходимо обратиться в госпиталь, где тебе дадут специальный дыхательный аппарат. Италия закупила такие аппараты в большом количестве, но, к сожалению, больным их уже не хватает. Зараженных слишком много.

Что касается масок, то их непросто купить в аптеках. В больницы маски теперь поставляет Китай в качестве международной помощи жителям Италии. Они могли бы их продать по золотой цене, но отдали в дар. Это очень благородно со стороны правительства КНР и невероятно весомая помощь — в больницах средств защиты продолжает не хватать.

Канцлер Германии Ангела Меркель в своем выступлении 18 марта сравнила текущую ситуацию в Европе с огромной бедой, какой не случалось с нами со времен Второй мировой. На мой взгляд, она не слишком преувеличивает.

Я вижу, как сейчас в Италии старики умирают без возможности проститься со своими близкими, людей свозят в палаточные изолированные лагеря, у медиков лица — сплошной синяк от ношения защиты, невозможности выпить глоток воды или пойти в туалет.

На днях разговаривала с коллегами, которые занимаются big data: по их словам, смертность сейчас в Италии в 7,5 раз выше, чем в Китае. Ну и, конечно, мы говорили про алгоритмы, графики вместе рисовали, и, то, что мы видим — нам до пика заболеваемости еще неделя.

Я пока живу в тосканском лесу, в Кьянти, но это даже усугубляет ситуацию: недавно стало известно, что в ближайшей деревне, где меньше двух тысяч человек, тяжело заболел один из служителей порядка, который за неделю до этого праздновал на всю деревню свой день рождения. Очевидно, что в деревне, где на всех один магазин и одна аптека, мы, скорее всего, уже все носители. Вопрос в том, кто справится, а кто заболеет.

И знаете, ко мне сейчас постучалась моя соседка, принесла свежеиспеченный хлеб, просто обняла меня и расцеловала. И тут я впервые за три недели не выдержала — и разревелась.

Карантин в моем университете объявили 5 марта, мы были уверены, что это на десять дней, через неделю продлили еще на три недели, но сейчас, при общей динамике, стало понятно, что раньше пасхальных каникул нас не отпустит.

Поэтому я вас вот о чем хочу попросить: пожалуйста, купите себе любимое, оно вас поддержит, но не покупайте лишнего, кому-то может не хватить необходимого. И останьтесь дома.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.