Отозваны лицензии у банков с вкладчиками в Нижнем Новгороде

14 декабря Центробанк отозвал лицензии у трех банков. Права на осуществление банковских операций лишены банк "Ренессанс" и "КБР банк" и "Дил-банк".

КБ "Ренессанс"

Лицензия отозвана за неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, понижение всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2% и высокорискованную кредитную политику.

В банке выявлено критическое снижение нормативов достаточности собственных средств.

При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

В банк назначена временная администрация, полномочия руководства приостановлены.

По величине активов ООО КБ "Ренессанс" 1 декабря занимало 242 место в банковской системе РФ.

"КБР Банк"

Лицензия отозвана за неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократное нарушение в течение одного года требований нормативных актов Банка России, изданных в соответствии с ФЗ "O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

В действиях банка ЦБ усмотрел наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

Руководство банка неадекватно оценивало принятые риски. Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

на 1 декабря банк занимал 566 место в банковской системе РФ.

Филиал банка  в Нижнем Новгороде находился на ул. Адмирала Васюнина. Головной офис банка находился в Москве, также имелись филиалы в Рязани и Санкт-Петербурге.

"Дил-банк"

Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, а в результате исполнения требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принятым рискам, полностью утратил собственные средства (капитал). Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

"Дил-банк" на 1 декабря занимал 222 место в банковской системе РФ.

У банка было семь офисов в Москве и Московской области.

Возмещение вкладчикам

Как сообщило "Агентство по страхованию вкладов", все три банка были участниками системы обязательного страхования вкладов, а потому каждый вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель, имеет право на получение в установленные сроки страхового возмещения в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн руб. в совокупности.

Выплаты начнутся не позднее 28 декабря 2015 г. Банки-агенты, посредством которых будут осуществляться выплаты, будут названы не позднее 18 декабря.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.