«Отмена санкций станет для России шоком». Интервью с гендиректором «Оргхим» по итогам года

«Нельзя сказать, что настал самый замечательный период роста и процветания промышленности, но момент сейчас — переломный, и результаты мы увидим уже в ближайшие 3-5 лет».

В конце этого года в Малайзии открылось первое российское производство полного цикла. Биохимический холдинг «Оргхим» за 20 месяцев построил в порту Танджунг Лангсат завод неканцерогенных («зеленых») технологических масел-наполнителей для шин, синтетических каучуков и резиновых смесей. Инвестиции в проект составили $59,2 млн, срок окупаемости оценивается в семь лет. Мощность установки — 70 тыс. тонн в год, что позволит увеличить объемы нефтехимического производства компании «Оргхим» на 65%, а долю продаж холдинга в Азиатском регионе — до 50% от общего объема всех контрактов.

Генеральный директор «Оргхима» Николай Ходов в колонке для NN.DK.RU подводит итоги года как для холдинга, так и для промышленной отрасли в целом.

Не период расцвета, но переломный момент

— Самый главный тренд в промышленности в этом году — большое число проектов, которые были поддержаны на федеральном или региональном уровне. Серьезные инвесторы с важными для страны или региона проектами находят поддержку властей, и это не единичные случаи. Эти меры направлены на рост объемов промышленного производства. Тенденция наблюдалась и в прошлые годы, но в 2019 г., на мой взгляд, приобрела устойчивый характер.

Мне кажется, Нижегородская область идет даже впереди этого тренда. В проекты привлекаются федеральные деньги, первые лица регионального правительства уделяют внимание промышленности, лично участвуют в судьбе предприятий. В этом вопросе ситуация у Нижегородской области лучше, чем в когда-то признанных регионах - лидерах по инвестициям, таких как Татарстан, Санкт-Петербург или Урал. Это повышенное внимание ускоряет реализацию проектов. Нельзя сказать, что настал самый замечательный период роста и процветания промышленности, но момент сейчас — переломный, и результаты мы увидим уже в ближайшие 3-5 лет.

Наибольшие опасения вызывает очередной виток износа основных фондов. Между производствами, которые открылись недавно, и производствами, которые были запущены 10 лет назад, есть гигантская разница: по автоматизации, внешнему виду, поддерживающим капитальным расходам. Причина в том, что мы прошли целую череду мировых экономических спадов. Программа поддержки появления новых производств на старых предприятиях должна немного выправить эту ситуацию.

«Отмена санкций станет очередным шоком»

Санкции повлияют на промышленность только тогда, когда их, в конце концов, отменят. И это чревато очередным шоком.

Любое введение или отмена ограничений — это шок для экономики, так как существование в текущем статусе становится привычным. Хочу напомнить, что советская промышленность под санкциями находилась десятилетиями, и это не мешало ей развиваться, делать серьезные инвестиционные и структурные преобразования.

На сегодняшний день санкции — определенная данность, поэтому ничего нового в этой части в промышленном производстве, да и вообще в экономике не происходило. Есть некоторые сложности, связанные с привлечением финансирования, со структурой заимствования, касающиеся крупных финансово-промышленных групп, но это было перестроено практически в первые два года после введения ограничений.

Банки, которые уже реально находятся под санкциями, адаптировались. Например, наш главный финансовый партнер в малайзийском проекте — Газпромбанк, который находится в санкционном списке Минфина США. Но это не мешает банку вкладывать в проекты российской экономики за пределами РФ.

Кстати, это еще один тренд: промышленность становится банковской. В значимых инвестиционных проектах есть серьезный финансовый партнер, который на определенном этапе становится получателем основных дивидендов от проекта. Частных инвестиций, когда свободные деньги, пришедшие, например, из торговли, вкладывают в промышленность, стало мало. Это скорее показатель здоровья экономики, нежели наоборот.

«Как это мы сделаем какую-то поддержку? А старые предприятия что скажут?»

Основные требования промышленников, конечно, всегда связаны с налогами. Не секрет, что инвестиции всегда идут туда, где их возврат находится в серьезном проценте или в лучшем проценте по отношению к регулярной деятельности.

Сейчас мы разрабатываем проект в Швеции и задались вопросом, существует ли поддержка новым промышленным инвестициям со стороны местных или центральных органов власти. В ответ мы получили искреннее удивление: «Как это мы окажем какую-то поддержку новым предприятиям? А старые предприятия тогда что скажут? Они ведь тоже захотят». Это показатель развитой экономики, в которой социальная сфера имеет приоритет.

Мы в России сейчас все-таки находимся на стадии, когда в приоритете развитие капиталоемких производств и создание новых рабочих мест. И господдержка необходима, если мы хотим серьезных изменений в производительности труда.

Приведу снова в пример наше новое производство. Мы рассматривали в качестве площадки для завода Сингапур и Малайзию, и сделали выбор в пользу последней, исходя из предоставленных льгот и поддержки. Регион, рынок, сырье те же, но промышленное производство было создано на территории этого государства, потому что именно оно сделало лучшее предложение. Аналогичная ситуация и в России, только конкуренция здесь идет не между государствами, а между субъектами.

О заводе в Малайзии и местных сотрудниках

В этом году все ресурсы нашего холдинга — финансовые, интеллектуальные, трудовые — были направлены на реализацию проекта в Малайзии. Экономический эффект запуска нового производства мы увидим уже в 2020 г. Важно, что это полностью российский проект и российские технологии.

Следующий этап не менее важен: помимо запуска и настройки технологических процессов, требуется еще и перестроить систему сбыта, ведь это дополнительные 50% продукта, который выходит на рынок. Это наша задача на ближайшие шесть месяцев.

Благодаря открытию нового производства штатная численность нашего холдинга в этом году превысила тысячу человек. Из 78 сотрудников, которые заняты на заводе в Малайзии, 75 — это местное население. Найм сотрудников на новое производство — это большой проект нашей службы управления персоналом, который длился два года вплоть до момента разрезания ленточки на новом заводе.

В Малайзии есть определенная специфика рынка труда: он социально ориентирован, направлен на поддержку работников. Кадры здесь подготовленные: со знанием английского языка, хорошей системой образования, исполнительской дисциплиной на высоком уровне. Конечно, здесь другая культура принятия решений, строгая иерархия.

Малайзия — монархия, это тоже накладывает определенный отпечаток. «Если ты начальник, то ты принимаешь решения, а я буду исполнять, как ты скажешь». Это неплохо, но накладывает дополнительную ответственность на того, кто отдает команды.

В целом с кадрами в Малайзии ситуация позитивная, текучесть на новом производстве ниже общей статистики по стране. С теми, кто ушел, мы расстались по объективным причинам: переезд или работа с большей зарплатой. Тем более, это район активного инвестирования крупных компаний, и за специалистами общего профиля идет настоящая охота.

Самым сложным в запуске нового завода за рубежом, пожалуй, было свести все направления принятия решений воедино. Этот вопрос требует лидерства, принятия на себя значительной ответственности. Но команда успешно преодолела возникавшие критические моменты и справилась с поставленной задачей - предприятие построено в соответствии с контрактным сроком.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.