"Открытие Турции в середине сезона спутало нам карты" — Мария Свиридова, "Роза Ветров НН"

Президент Владимир Путин 30 июня отменил запрет на чартерные авиаперевозки между Россией и Турцией. Хорошо это или плохо для нижегородских туроператоров?

​Внесены изменения в Указ №583 от 28 ноября 2015 г. "О мерах по обеспечению национальной безопасности России и защите граждан России от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турции".

Пункт 4 этого указа, устанавливающий ограничения на реализацию туроператорами и турагентами гражданам РФ туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турецкой Республики, утратил силу. А значит, туроператоры смогут снова продавать отпускникам путевки на этот курорт.

По словам Марии Свиридовой, генерального директора компании "Роза ветров НН", времени на возобновление продаж нужно минимум — хватит и недели, потому что связи с турецкой стороной у туроператоров не прерывались: "Мы, например, далеко не убирали каталоги". Но есть несколько "но".

Во-первых, большинство отпускников уже определились с местом отдыха на летний сезон.

Они не станут менять одну страну на другую — Крым на Турцию, или Грецию на Турцию, потому что туры уже проплачены, есть фактически понесенные затраты, и возможно, отказы означают потерю в деньгах.

Во-вторых, турецкие отели сейчас не вполне готовы к приему российских туристов.

"Поток упал настолько сильно, что, конечно, все отели, которые не стали закрываться, очень сильно сократили штат, минимизировали набор услуг. И есть вероятность, что люди, которые с радостью вернулись в знакомую Турцию — по крайней мере, в первое время — не встретят привычного сервиса, но столкнутся с небогатым шведским столом, с отсутствием в отелях анимации и других прелестей, к которым привыкли. Отелям нужно будет время, чтобы подготовиться к большой загрузке, чтобы нанять дополнительный персонал. Хотя, скорее всего, с учетом ослабевшего сервиса турки могут дать и очень выгодные цены на отдых", — говорит Мария Свиридова.

В-третьих, для туроператоров возобновление продаж путевок в Турцию "оголит" другие направления, на которые делались ставки в ее отсутствие в этом сезоне.

Греция, Тунис, Болгария, Испания — с вводом Турции все эти направления "подсядут":

"А самолет уже летит, он уже проплачен, глубина продаж очень большая. Хуже, чем открыть Турцию в этом сезоне, наши власти не смогли ничего придумать. Хотя это, без сомнения, один из лучших вариантов по соотношению цены и качества", — замечает Мария Свиридова.

По ее словам, туроператоры были бы рады возвращению Турции либо в апреле, перед началом сезона, либо уже осенью:

"Если бы это случилось осенью, мы бы поняли. Дали бы заработать нашим курортам, наши туроператоры могли бы нормально отработать сезон … Турецким туроператорам это тоже не принесет особых доходов: они наберут штат — а потока нет, все уже "разлетелись" по другим местам. Лично я думала, что власти немного потянут с этим указом, хотя сама к Турции отношусь хорошо".

Наконец, недавние события со взрывом в аэропорту Стамбула тоже могут сыграть свою роль.

Если безопасность турецких отелей организована на довольно высоком уровне — есть и охрана, и видеонаблюдение, и закрытый периметр — то по поводу общественных зон остаются вопросы.

"Турция сейчас будет замечательным недорогим вариантом отдыха для молодежи, которая не обременена детьми, за безопасность которых надо дрожать, и которая сама ничего не боится, но любит весело и вольготно проводить время на курорте", — предполагает руководитель "Розы Ветров".

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.