«Отдыхаем» до 30 апреля. Краткие итоги второго обращения Путина к населению

Президент снова обратился к россиянам по видеосвязи. Он отчитался о первых итогах «нерабочей недели» и предложил продлить ее. Доходы граждан необходимо сохранить на прежнем уровне.

Президент Владимир Путин 2 апреля выступил с обращением к россиянам. Глава государства рассказал, что принял решение продлить «нерабочую неделю» в России с сохранением заработной платы до 30 апреля.

По словам Путина, «нерабочие дни», объявленные ранее, позволили властям снизить риски массового заражения граждан и выиграть время для подготовки к переходу на удаленный и безопасный режим работы. Но пик эпидемии ни в стране, ни в мире еще не пройден.

Считаю принципиально важным, что нам в целом пока удается оградить от серьезной угрозы людей старших поколений, не допустить вспышки эпидемии в детских садах и школах, в вузах, в других учебных заведениях, — отметил Путин.

Все решения, озвученные президентом в предыдущем обращении к нации, остаются в силе.

Также с этого дня Владимир Путин даст главам регионов дополнительные полномочия, чтобы они принимали решения по изоляции жителей региона исходя из объективной обстановки, а не исключительно по приказу федерального центра.

Ведь количество больных в каждом регионе различно. Где-то нужно действовать более жестко, а где-то достаточно и принятых мер, — пояснил президент свое решение.

Руководители регионов смогут на своих территориях ограничивать передвижения граждан и транспорта, в том числе личного, работу всех предприятий независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей.

Путин подчеркнул, что если необходимость в продлении мер по ограничению передвижения граждан отпадет, то правительство отменит их раньше оговоренного срока.

Он посоветовал соблюдать рекомендации властей и органов здравоохранения, а также поблагодарил врачей за честный труд.

«Мы и впредь будем действовать согласованно и надежно, а главное — на опережение», — сказал президент.

25 марта президент России Владимир Путин выступил в первый раз с обращением к россиянам. Глава государства анонсировал новые меры поддержки населения и бизнеса, перенос голосования по поправкам в Конституцию, налоговые послабления и неделю отдыха. Глава государства убежден, это нужно для того, чтобы остановить развитие пандемии коронавируса в стране.

По словам президента, с 28 марта по 5 апреля все жители России, кроме экстренных служб, банков, транспорта, аптек, магазинов и органов власти должны были остаться дома. Заработная плата будет сохранена.

Президент напомнил россиянам о том, что нужно предельно внимательно отнестись к рекомендациям по защите от коронавируса и остаться дома, если это возможно.

На тот момент в России были заражены коронавирусом более 650 человек. Ко 2-ому апреля, общее число россиян, зараженных COVID-19, достигло 3548 человек (2475 из них — в Москве), 235 выздоровели, еще 30 пациентов погибли.

В Нижегородской области коронавирус обнаружен у 25 человек.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.