Отделочные работы в здании нового терминала аэропорта Стригино начнутся уже через месяц

В декабре 2014 г. руководство аэропорта имело проблемы с получением нескольких траншей кредитного финансирования на продолжение работ. В настоящее время проблем с финансированием объекта нет.

20 мая губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что строительные работы ведутся с опережением графика:

«Каркас и кровля смонтированы на 99%. К отделочным работам в здании нового терминала строители готовы приступить уже через месяц. На сегодняшний день на объекте смонтировано 1 тыс. т металлоконструкций, уложено 19 тыс. куб. м бетона, проложено 4,5 тыс. м наружных коммуникаций, разработано 46 тыс. куб. м грунта».

«Под влиянием внешних экономических условий в декабре мы имели проблемы с получением от банка нескольких траншей кредитного финансирования, - сообщил исполнительный директор Международного аэропорта Нижнего Новгорода Александр Синельников. - После вмешательства Валерия Шанцева эти проблемы были сняты, сейчас объект финансируется без проблем. В третьем квартале мы планируем закончить отделку, а до конца ноября смонтировать телетрапы. Сейчас мы находимся в ситуации полного выполнения графика и планируем сдать терминал в декабре 2015 г.».

«Сейчас остался еще один вопрос - это монтаж оборудования на пропускном пограничном пункте, который должен располагаться в здании нового терминала. Им занимается специализированное федеральное агентство по обустройству госграниц, и по графику Росграницы он должен быть сдан в 2017 г., а у нас терминал планируется к пуску в конце 2015 г. Мы можем временно поработать на существующем пропускном пункте, правда, это будет не совсем удобно для пассажиров, поэтому сейчас мы состыковываем эти вопросы», - заявил Валерий Шанцев.

«Строящийся терминал дает совершенно другие условия для того, чтобы на высоком международном уровне проводить обслуживание пассажиров, сейчас у нас есть трудности с получением багажа и недостаточно место для ожидания рейса. В 3,5 раза мы увеличиваем площадь терминала и получаем возможность обслуживать 800 пассажиров в час и 1,5 млн человек в год. Сейчас аэропорт с трудом обслуживает тот миллион пассажиров, который был зафиксирован в ноябре прошлого года, поэтому, безусловно, это важная стройка для нашего региона», - подчеркнул губернатор.

По данным регионального министерства транспорта и автомобильных дорог, площадь нового терминального комплекса составит 27,8 тыс. кв. м, что почти в 3,5 раза больше существующего (8 679 кв. м). Он будет состоять из трех надземных этажей. Проектом предусмотрена развернутая система видеонаблюдения, автоматизированная система обработки багажа, контактные телетрапы для перехода на борт самолета, система автоматического контроля возникновения очередей в зонах обслуживания пассажиров и многое другое. Для обслуживания пассажиров проектом предусмотрено 4 телескопических трапа, 19 стоек регистрации и оформления багажа, просторная и комфортная зона ожидания, кафе, магазины.

Напомним, старт строительству нового пассажирского терминала был дан 10 июня 2014 г.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.