Отдел по борьбе с картелями создан в Нижегородском УФАС России

Главной задачей новой структуры является борьба с картельными сговорами в сферах, связанных с качеством жизнеобеспечения людей.

Глава Нижегородского УФАС Михаил Теодорович сообщил, что отдел создан в рамках реализации национального плана развития конкуренции, утвержденного президентом РФ Владимиров Путиным. Борьба с картелями в этом плане определена как один из самых главных приоритетов.

По словам г-на Теодоровича, ведение борьбы с картелями, в первую очередь, сосредоточена в сферах, связанных с потребителями. «Это еда, лекарства и изделия медицинского назначения. Здесь же рядом стройки и дороги, поскольку это бюджетные расходы и качество жизнеобеспечения», - пояснил он.

В качестве примера руководитель УФАС привел некачественно выполняемые работы по строительству дорог.

«Дороги, которые нужно ремонтировать на второй год после того как они сданы – это не дороги, это направления. Почему они требуют ремонта? Потому что слишком много украдено бывает. И это недопустимо», - сказал он.

Михаил Теодорович сообщил, что утвержденная численность отдела – 6 человек.

«Мы ищем людей, мы ищем вдумчиво. Это должны быть высокие профессионалы. Это должны быть люди патриотичные, с холодной головой и чистыми руками, с хорошими знаниями и организационными навыками, способные координированно и быстро взаимодействовать с силовыми структурами.

Аналогичные структуры ФАС РФ создает в столицах федеральных округов.

По мнению Михаила Теодоровича, главным результатом работы нового отдела будет являться не столько снижение цен на товары или услуги, сколько повышение эффективности расходования бюджетных средств. «Это может выразиться, например, в улучшении питания. Или может остаться больше денег для модернизации пищеблоков, что тоже ценно», - сказал он.

Глава УФАС отметил, что по разным экспертным оценкам ущерб от деятельности картелей достигают 3% ВВП. «Это триллионы и триллионы рублей… Это безумные совершенно деньги», - добавил он.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.