Осуждённый за халатность сити-менеджер Нижнего Новгорода не является в суд

Градоначальник Нижнего Новгорода не является в суд для ознакомления с материалами собственного уголовного дела. Данное обстоятельство препятствует проведению дальнейшей процедуры.

Месяц назад сити-менеджер Сергей Белов и экс-глава Ленинского района Надежда Рожкова, осуждённые за халатность, выразили желание об ознакомлении с материалами дела, а позже – и с протоколом судебного заседания (на котором было вынесено решение о признании их виновными). Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции региона.

В начале октября протокол прочитал государственный обвинитель – прокурор. Обвинённых в халатности чиновников и их их адвоката приглашали 5, а затем 9 октября. Официальный представитель осуждённых ознакомился с несколькими томами уголовного дела. Чиновники на приглашения не ответили и не объяснили причину, по которой они не прибыли в суд.

Неявка чиновников препятствует передаче уголовного дела в Нижегородский областной суд, подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Как писал DK.RU, бывшие главы Ленинского района Нижнего Новгорода были признаны виновными в халатности. Бездействие чиновников привело к обрушению общежития на ул. Самочкина в 2014 г. В результате 250 человек остались без крова. Г-жа Рожкова и г-н Белов направили апелляции на решение Ленинского районного суда, поскольку считают себя невиновными.

Дополнено. Сити-менеджер прокомментировал информацию о суда, отметив, что ознакомление с материалами дела - его право, а не обязанность. 

Сергей Белов
Сергей Белов
Глава администрации Нижнего Новгорода
Ознакомление с уголовным делом - это мое законное право, а не обязанность. И, безусловно, я намерен им непременно воспользоваться. Если говорить о конкретной ситуации, то в пятницу, 6 октября в администрацию города по факсу пришло письмо с предложением явиться в суд в 8.00 в понедельник, 9 октября для ознакомления с материалами дела. Несмотря на особую важность для меня всей этой неприятной истории, а также мое искреннее стремление до конца отстаивать свою позицию, в данном случае на данное предложение не было возможности ответить личным присутствием в силу решения важных рабочих вопросов. По объективным причинам я не мог быть в суде и знакомиться в этот момент с материалами, так как на 8.30 утра 9 октября уже было назначено совещание на уровне правительства Нижегородской области, которое проходило на Нижегородской ярмарке. Для этого я даже перенес традиционное еженедельное оперативное совещание в администрации города с 9.00 на 13.00. И об этом всем известно. Сегодня мне под роспись вручили приглашение явиться в суд 13 октября для ознакомления с материалами дела, и я это намерен это сделать. С моей стороны ни о каком препятствовании или затягивании времени речи быть не может.

 

 

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.