Осталось лишь принять имущество в собственность: решается судьба Нижне-Волжской набережной

Компании "Трейд-Парк" отрезали пути к отступлению, тем не менее, оставив возможность обжаловать решение суда о сносе всех конструкций, которые инвестор успел возвести на Нижне-Волжской набережной.

Администрация Нижнего Новгорода готовится начать на ней ремонт: для этого предстоит принять земельный участок и причальную стенку в городскую собственность.

Об этом стало известно сегодня, 17 марта, по итогам заседания комиссии городской думы по имуществу.

Председатель постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям Владимир Панов рассказал, что между администрацией Нижнего Новгорода и Росимуществом достигнуты все договоренности, подготовлен пакет документов на передачу в муниципальную собственность как причальной стенки, так и земельного участка:

— Если вы помните, там была сложная история, инвестор очень долго судился. Но на сегодняшний день все суды Росимуществом выиграны, поэтому теперь все имущество, которое находится на Нижневолжской набережной, передается в городскую собственность. Есть предварительная договоренность с правительством Нижегородской области о финансовой помощи по восстановлению набережной к проведению Чемпионата мира по футболу, поэтому мы надеемся, что к 2018 году мы с вами получим красивую благоустроенную набережную, — передает его слова пресс-служба городской думы.

Между тем, 11 марта было опубликовано решение суда по делу о сносе всех построек на набережной.

Резолютивная часть решения была оглашена 24 февраля, в ней содержалось требование к инвестору обеспечить снос в течение месяца. В решении содержится оговорка о том, что "Трейд-Парк" может обжаловать решение суда в Первый арбитражный апелляционный суд или в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.

"Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет", — указывается в судебном решении.

"Строительство не ведется с 2012 г., и перспективы его продолжения никак не обозначены. Нахождение незавершенного строительства объекта, огороженного временным строительным забором, в центральной части города негативно отражается на облике города, препятствует возможности для его жителей пользоваться набережной реки Волга и создает у них определенный дискомфорт", — считает суд.

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Поэтому ответчик будет обязан не только снести постройки, но и демонтировать и забор, ограждающий площадку.

Суд напомнил, что компания "Трейд-Парк" была обязана в течение 2 лет и 6 месяцев с момента регистрации договоров, заключенных в 2008 году (т.е. до 31 сентября 2011 года), закончить строительство и ввести в эксплуатацию туристический комплексТаким образом, и мининвест был вправе рассчитывать на завершение строительства к сроку, который истек более четырех лет назад.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.