Осталось лишь принять имущество в собственность: решается судьба Нижне-Волжской набережной

Компании "Трейд-Парк" отрезали пути к отступлению, тем не менее, оставив возможность обжаловать решение суда о сносе всех конструкций, которые инвестор успел возвести на Нижне-Волжской набережной.

Администрация Нижнего Новгорода готовится начать на ней ремонт: для этого предстоит принять земельный участок и причальную стенку в городскую собственность.

Об этом стало известно сегодня, 17 марта, по итогам заседания комиссии городской думы по имуществу.

Председатель постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям Владимир Панов рассказал, что между администрацией Нижнего Новгорода и Росимуществом достигнуты все договоренности, подготовлен пакет документов на передачу в муниципальную собственность как причальной стенки, так и земельного участка:

— Если вы помните, там была сложная история, инвестор очень долго судился. Но на сегодняшний день все суды Росимуществом выиграны, поэтому теперь все имущество, которое находится на Нижневолжской набережной, передается в городскую собственность. Есть предварительная договоренность с правительством Нижегородской области о финансовой помощи по восстановлению набережной к проведению Чемпионата мира по футболу, поэтому мы надеемся, что к 2018 году мы с вами получим красивую благоустроенную набережную, — передает его слова пресс-служба городской думы.

Между тем, 11 марта было опубликовано решение суда по делу о сносе всех построек на набережной.

Резолютивная часть решения была оглашена 24 февраля, в ней содержалось требование к инвестору обеспечить снос в течение месяца. В решении содержится оговорка о том, что "Трейд-Парк" может обжаловать решение суда в Первый арбитражный апелляционный суд или в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.

"Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет", — указывается в судебном решении.

"Строительство не ведется с 2012 г., и перспективы его продолжения никак не обозначены. Нахождение незавершенного строительства объекта, огороженного временным строительным забором, в центральной части города негативно отражается на облике города, препятствует возможности для его жителей пользоваться набережной реки Волга и создает у них определенный дискомфорт", — считает суд.

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Поэтому ответчик будет обязан не только снести постройки, но и демонтировать и забор, ограждающий площадку.

Суд напомнил, что компания "Трейд-Парк" была обязана в течение 2 лет и 6 месяцев с момента регистрации договоров, заключенных в 2008 году (т.е. до 31 сентября 2011 года), закончить строительство и ввести в эксплуатацию туристический комплексТаким образом, и мининвест был вправе рассчитывать на завершение строительства к сроку, который истек более четырех лет назад.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.