"Оргхим" может открыть в Нижегородской области еще одно производство технологических масел

Об этом заявил Николай Ходов, гендиректор АО «Управляющая компания «Биохимического холдинга Оргхим», поставляющего технологическое масло восьми крупнейшим шинным производителям из мирового Топ-10.

Первую технологическую установку «Норман-2» для производства неканцерогенного масла-пластификатора «Норман» предприятие «Оргхим» запустило в 2008 году. За семь лет объемы производства, которые обеспечивают теперь четыре установки по нормализации нефтяных экстрактов, были увеличены в девять раз — до 110 тыс. тонн готового продукта в год.

На днях на основной производственной площадке холдинга в Урене состоялся выпуск полумилионной тонны масла-пластификатора «Норман» — приоритетного для компании продукта, который применяется при производстве синтетических каучуков, в том числе автомобильных шин. 

«Норман» — продукт неканцерогенный, а значит, в процессе износа автомобильных шин, где он применяется, в организм человека будет попадать меньше вредных веществ.

Холдинг «Оргхим» рассматривает возможность открытия в Нижегородской области второго производства инновационных технологических масел, — заявил Николай Ходов:

— Спрос на данную продукцию, развитие рынка безопасных масел в мире говорит о том, что если мы хотим сохранить свою долю (а сейчас она чуть больше 13-14% мирового производства неканцерогенных наполнителей для шин, а в планах достичь 18%), мы должны удвоить текущий объем производства. Возможно, один из проектов будет реализован на нижегородской земле.

Сейчас «Оргхим» занимает третье место в мире по объемам продаж «зелёных» масел-пластификаторов и седьмое место среди мировых производителей масел-пластификаторов.

СПРАВКА. Биохимический холдинг «Оргхим» – российская инновационная компания (создана в 2005 г.), разработчик и производитель продуктов «зеленой химии», безопасных для человека и окружающей среды. Годовой оборот компании – более 6 млрд. руб. Порядка 60% оборота — поставки на экспорт.

В частности, поставки масла «Норман» осуществляются в восемь из десяти крупнейших мировых шинных компаний, которые обеспечивают более 50% мирового производства шин (в том числе Pirelli, Goodyear, Cordiant, Hankook, Nokian, Bridgestone), в Европу и страны Азии (Индия, Корея, Китай), а также на все без исключения российские заводы. 

Как сообщил губернатор Валерий Шанцев, на ПО «Оргхим» установлено современное оборудование, что позволило не только увеличить объемы производства, но выдержать высокие экологические стандарты.

«В Нижегородской области уже прошли глубокую модернизацию около 50% предприятий оборонно-промышленного комплекса и около 30% предприятий других отраслей. Применение новых технологических процессов, нового оборудования сделало их продукцию более безопасной и в экологическом плане. Безусловно, задача – идти дальше, чтобы оставшаяся часть предприятий тоже прошла такую же модернизацию», — считает губернатор Валерий Шанцев.

По свидетельству Николая Ходова, губернатор лично проявил внимание к сложностям предприятия с подключением к инженерным коммуникациям, без чего строительство двух из четырех установок по нормализации нефтяных экстрактов было невозможно: «Он поставил задачу перед соответствующими структурами «Газпрома», профильными министерствами правительства. Такая поддержка, участие бесценны».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.