Определился подрядчик, который достроит базу команд к ЧМ-2018 на Бору

Контракт на сумму около 480 млн руб. в целях "сокращения сроков и издержек" отдан подрядчику из Арзамаса, ставшему единственным участником тендера "Региональной управляющей компании".

Базу для тренировок футболистов в Борском районе к ЧМ-2018 предстоит достроить к марту 2017 г. В состав работ по завершению этого объекта (в настоящее время на стройплощадке уже смонтирован фундамент) входит обустройство футбольного поля, строительство котельной, монтаж наружных инженерных сетей и благоустройство территории базы. Все это подрядчику предстоит выполнить в течение 2016 года. К марту 2017-го запланировано завершение строительства административно-бытового комплекса и сдача в эксплуатацию всего объекта. Все это решено поручить единственному участнику тендера — арзамасской компании ООО «Промгражданстрой», пишет «КоммерсантЪ». 

Такое решение приняла комиссия заказчика (ПАО «Региональная управляющая компания», которая осуществляет руководство строительством крупных объектов в регионе), обосновав его требованиями к высокому качеству строительно-монтажных работ и соблюдению сроков строительства. Этот же подрядчик в рамках отдельного тендера начинал стройку в 2015 г. (он же неоднократно становился исполнителем работ в рамках государственных и муниципальных контрактов на строительство малоэтажного жилья, в том числе для молодых специалистов в районах области, школ, детских садов и одного из ФОКов). Впоследствии проектно-сметная документация для строительства спортивной базы на Бору корректировалась, что потребовало объявления новой госзакупки.

По данным ПАО РУК, подрядчик уже приступил к возведению железо-бетонных конструкций, пишет издание. Опрошенные им эксперты не исключают, что выбор единственного поставщика услуг может вызвать вопросы у антимонопольных органов, но делают оговорку, что ЧМ-2018 — тема отдельная: выпущен особый указ президента, в котором есть строчка о необходимости обеспечить комплексное решение вопросов при строительстве таких важных инфраструктурных объектов.

«Уже существует некоторая юридическая практика. В частности в Санкт-Петербурге УФАС рассматривало жалобу на выбор единственного поставщика при строительстве станции метро в рамках подготовки к чемпионату, которая была признана необоснованной», — рассказал старший юрист юридической фирмы «Антимонопольное бюро» Михаил Воронин.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.