Определились с затратами. Развитие Започаинья будет стоить инвесторам 31 млрд руб.

Часть этих средств должны будут предоставить IT-компании. Также правительство Нижегородской области планирует попросить о финансовой поддержке проекта федеральный центр.

Согласно подсчетам министерства градостроительной деятельности и развития агломераций региона, за последние 5-7 лет в Започаинье частные компании уже вложили около 8,7 млрд руб. инвестиций.

Также на реализацию проекта региональные власти планируют привлечь федеральные средства. Они пойдут на благоустройство общественных пространств, транспортную и инженерную инфраструктуру, берегоукрепление Почаинского оврага.

В настоящее время правительство Нижегородской области собирается обосновать для федеральных властей необходимость вложиться в проект. Государственные вливания способствуют постепенному привлечению частных инвестиций.

Напомним, редевеломпент Започаинья предполагает создание IT-кластера в районе ул. Ильинской. В ходе работ планируется отреставрировать и построить новые здания суммарной площадью около 200 тыс. кв. м. В них разместятся представители IT-индустрии. Всего будут созданы около 10 тыс. высокопроизводительных рабочих мест и около 2 тыс. рабочих мест в сервисных отраслях городской экономики.

Часть средств для создания «кремниевой долины» по-нижегородски планируется запросить у будущих арендаторов — IT-компаний.

Добавим, что Нижний Новгород может стать пилотной территорией для реализации новой концепции по передаче инвесторам территорий с исторической застройкой. Один из предлагаемых механизмов — передача «компенсационных» участков для коммерческой застройки. Подобный опыт уже реализован в Нижнем Новгороде — таким образом удалось достроить дом по ул. Родионова-Деловая. Это первый подобный опыт в России.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.