Онлайн трансляции судебных заседаний будут проходить в регионе

Нижегородская область может стать вторым после Московской области регионом России, где будут вестись интернет-трансляции судебных заседаний, сообщил председатель облсуда Анатолий Бондар.

В Московском городском суде в сентябре был запущен пилотный видеосудебный проект. Планируется, что к концу года единая компьютерная сеть объединит между собой как московские, так и региональные суды.

Системой видеотрансляции, в том числе через Интернет, полностью оснащено новое здание апелляционной инстанции. Пока все судебные заседания записываются в тестовом режиме и транслируются только внутри суда. Считается, что суд в режиме онлайн предотвратит фальсификации и слухи вокруг громких дел.
 

По словам правозащитника Леонида Никитинского, подобные трансляции вряд ли станут популярными в России. "Большинство судебных заседаний проходит на протяжении долгого времени и малоинтересны. Подобный проект уже был реализован в США в виде онлайн-трансляций и показов судебных заседаний по кабельному телевидению, но провалился и был отменен", - подчеркнул он. Хотя, по мнению Леонида Никитинского, процессы в американских судах обычно более напряженные и интересные для зрителей.

Как считает председатель Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа Сергей Клюкин, более насущной проблемой является обеспечение залов судебных заседаний оборудованием для видеоконференций, которое позволило бы обеспечить "присутствие" лиц, не имеющих возможности по каким-либо обстоятельствам приехать в суд.
 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.