Обзор рынка кровельных материалов в России: чего ждать производителям шифера в 2017 году?

Обзор рынка кровельных материалов в России: чего ждать производителям шифера в 2017 году?
Иллюстрация: Шифер.рф

Почти в каждом федеральном округе РФ есть 1–2 производителя шифера. Считается, что продукция этих предприятий никогда не утратит актуальности. Но так ли это на самом деле?

Экономическая ситуация в России

На начало 2017 года в нашей стране осталось 12 предприятий по выпуску хризотилцементных листов. Десять лет назад их было 17 – ушли 5 игроков.

Все дело в скачках спроса на шифер. Постепенно доля материалов для скатных крыш снижается – плоские конструкции становятся более популярными. Так, на 2003 год соотношение сегментов было равным. В 2014 году доля материалов для плоских крыш возросла до 60%. Ситуация объясняется тремя основными причинами:

1.     Общее уменьшение активности частного строительства за последние три кризисных года.
2.     Двойное назначение рулонных материалов – их часто применяют в качестве гидроизоляции.

3.     Рост количества домов с плоской кровлей.

Сложившаяся ситуация влияет на продажи.

Объем продаж и оптовая цена шифера

Несмотря на снижение доли материалов для скатных крыш, на рынке шифера виден рост. Листы из хризотила и цемента покупают все чаще.

Согласно данным исследования ABARUS Market Research, в начале 2016 года на шифер приходилось 12% от общего объема продаж. По итогам 2016 года процент достиг 16%. Тенденция сохранится – к 2020 прогнозируют 18%.

Вероятно, это связано со стоимостью хризотилцементных листов – они дешевле других материалов:

Обзор рынка кровельных материалов в России: чего ждать производителям шифера в 2017 году? 1

Источник информации – предложения с региональных площадок портала pulscen.ru.

Экспорт и импорт шифера

Кроме того, свою роль играет снижение доли экспорта – поставки в Казахстан и Украину сократились. Буквально пятнадцать лет назад шифер выпускали в основном для России. Материал закупали только бывшие союзные республики – Украина, Белоруссия, Казахстан. Объемы были мизерными – около3 % от общего количества произведенных материалов.

Обзор рынка кровельных материалов в России: чего ждать производителям шифера в 2017 году? 2

 

Сейчас доля экспорта в районе 20%. Крупнейшими потребителями российской продукции являются страны СНГ – Молдавия, Азербайджан, Туркмения, Грузия. Они не планируют увеличивать заказы.

С импортом противоположная ситуация – он практически сведен к нулю. Ввоз шифера в нашу страну запрещен с 2006 года. Несмотря на законодательное ограничение, часть материалов поступает из Китая нелегально.

Выводы

Российским производителям шифера не о чем беспокоиться – их продукция медленно, но верно набирает популярность. На росте спроса сказывается экономическая ситуация и доступная цена хризотилцементных листов.

Но предприятиям стоит учитывать, что в последнее время потребителей интересуют современные виды материала. Например, крупно- и мелкоразмерный, окрашенный шифер и другие новшества.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.