Общественная палата Нижнего Новгорода поддержала возврат полномочий по генплану

Важное для города решение было принято на первом заседании Общественной палаты Нижнего Новгорода. Участники единогласно проголосовали за возвращение городу полномочий по утверждению генплана.

DK.RU попросил членов Общественной палаты рассказать подробнее о решении, которое может существенно повлиять на дальнейшее развитие миллионника.

Асхат Каюмов

лидер экологического движения «Дронт»
Генеральный план Нижнего Новгорода был принят несколько лет назад, в 2010 г. Но, как мы видим, выполняется он довольно странно. По позициям, касающимся торговых центров, перевыполнен. Позиции, которые касаются зелёных насаждений, активно «недовыполнены». Позиции, касающиеся общественного транспорта, вообще в минусе. В документе прописано, что нужно развивать трамвай. А в реальности всё происходит наоборот. Я предложил провести анализ выполнения генерального плана города: что делается, что нет, где мы находимся - по разным направлениям. Выполнение генплана и утверждение изменений в генплан – это два отдельных вопроса. Но они одинаково важны. Наше предложение получило поддержку 100% присутствующих членов Общественной палаты. Далее будет создана рабочая группа, определит направления работы. Думаю, уже на следующем заседании, в октябре будут подготовлены проекты планов, которые нужно будет одобрять, утверждать и реализовывать.

Мария Попова

председатель союза попечительских советов парков Нижнего Новгорода
Я предложила расширить инициативу Асхата с тем, чтобы вернуть городу полномочия по утверждению генплана и внесению изменений в него. Эти функции относятся к компетенции органа местного самоуправления. Возвращение полномочий Нижнему Новгороду – это первостепенная задача и она должна быть одним из главных направлений деятельности Общественной палаты. В настоящее время решения, поддержанные на уровне города, упираются в закрытые двери областного правительства. Город, а не область должны влиять на принятие решений, связанных с его застройкой и развитием. Общественная палата – одна из инстанций, которая способна донести до областного правительства понимание необходимости этих изменений. И поставить в этой истории жирную точку. Право внесения изменений в генплан и их утверждение – полномочие города и оно положено ему. Это написано и в главном городском документе – уставе Нижнего Новгорода.

Как писал DK.RU, градостроительные полномочия Нижнего Новгорода были переданы на уровень областного правительства в 2014 г. Одним из первых решений, принятых на уровне области, стала смена зонирования территории волжской поймы в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Обширная зелёная зона стала перспективной строительной площадкой.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.