Областное правительство вышло на борьбу с птичьим гриппом

      По данным пресс-службы губернатора Нижегородской области, в крестьянских подворьях и фермерских хозяйствах содержится чуть более 2 млн. голов птиц. Всю домашнюю птицу привьют в обязательном п

 

 

 

По данным пресс-службы губернатора Нижегородской области, в крестьянских подворьях и фермерских хозяйствах содержится чуть более 2 млн. голов птиц. Всю домашнюю птицу привьют в обязательном порядке. Средств, выделенных для этого из бюджета, более чем достаточно. В Россельхознадзоре, осуществляющем поставки вакцины, стоимость одной дозы отечественного препарата составляет 3 руб. В расчете на поголовье затраты по вакцинации составят около половины выделенных бюджетом средств. Реально эта доля может быть еще меньше. Как сообщил областной министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов ЛЕОНИД СЕДОВ, Кстов-ский и некоторые другие районы области начали закупки препарата самостоятельно. Как власти распорядятся оставшейся частью бюджетных денег, пока точно не известно. Желающих получить финансовую господдержку немало.

Руководитель Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области ИГОРЬ ИВАШИН сообщил, что при региональном правительстве создается штаб по борьбе с птичьим гриппом. До конца марта аналогичные штабы и мобильные бригады общей численностью более 1 тыс. человек будут созданы во всех районах области. Они будут координировать действия Россельхознадзора, Роспотребнадзора, МЧС. Руководитель областного Госветнадзора Евгений КОЛОБОВ считает, что для борьбы с птичьим гриппом не хватает защитных костюмов, техники, дезинфицирующих средств и прочего.

С неблагоприятными экономическими последствиями возможной эпидемии птичьего гриппа уже реально столкнулись местные птицефабрики. Исполнительный директор ОАО «Птицефабрика «Павловская» АНДРЕЙ СИТНИКОВ: «Беспокойство потребителей повлияло на падение спроса и цен. Снижение уровня продаж составляет 20-30%. Цена реализации снизилась на 25-30%. В целом по региону цены упали почти на 50%». Оптимистичнее смотрит на ситуацию ДМИТРИЙ КАСЬКОВ, бренд-менеджер Управления маркетинга компании «Продо-менеджмент», занимающейся оптовой и розничной продажей мяса птицы птицефабрики «Линда»: «Некоторое падение спроса было осенью, когда пошла первая волна разговоров о птичьем гриппе, потом ситуация стабилизировалась. Продажи мяса птицы в январе феврале нынешнего года составляют 100% к аналогичному периоду 2005 г. Но нет и роста продаж, который мы прогнозировали».

Как дал понять на одной из пресс-конференций Леонид Седов, рассчитывать на госсредства птицефабрикам не стоит. Они и не рассчитывают, полагаясь больше на собственные профилактические мероприятия. Перешли на работу в режиме предприятий закрытого типа. Ужесточили ветеринарно-санитарный контроль за соблюдением действующего режима, за качеством поступающих кормов — на въездах на птицефабрики действуют санпропускники. Контракты на поставку сырья, оборудования, запчастей и материалов для птицефабрик заключаются только после разрешения ветслужбы.

В связи с этим Росптицесоюз запретил работникам птицефабрик иметь птиц на своих подворьях и рекомендовал отменить турпоездки и командировки в страны, где зафиксированы случаи птичьего гриппа. Это сделано, чтобы не допустить контакта людей и содержащейся на птицефабриках птицы с перелетными птицами.

 

детали
Нижегородская область входит в число лидеров по поголовью птицы
Нижегородская область входит в 12 регионов РФ, лидирующих по поголовью птицы. В регионе на начало 2006 г. насчитывается 8,14 млн голов птицы. Из них порядка 6 млн содержатся на 12 птицефабриках, остальные на личных подворьях. Крупнейшими производителями мяса птицы являются Линдовская (выпускает более 8 тыс. т мяса в год) и Павловская птицефабрики (более 6 тыс. т). Для остальных птицефабрик приоритетным является производство яиц. Годовой оборот рынка составляет 6-6,2 млрд руб.

Источники: Пресс-служба губернатора Нижегородской области, ИК «Финам».

До крайностей в Нижегородской области стараются не доводить

Самое читаемое
  • Потомок Николая I предложил переименовать Свердловскую область в Уральскую губерниюПотомок Николая I предложил переименовать Свердловскую область в Уральскую губернию
  • На юге России атакованы еще два логистических комплекса WildberriesНа юге России атакованы еще два логистических комплекса Wildberries
  • В России может произойти вал банкротств, если ЦБ не понизит ключевую ставкуВ России может произойти вал банкротств, если ЦБ не понизит ключевую ставку
  • Заплатит ли Wildberries продавцам, потерявшим товары из-за пожара?Заплатит ли Wildberries продавцам, потерявшим товары из-за пожара?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.