Обещал передать 1,5 млн в суде. Нижегородского адвоката заподозрили в мошенничестве

По версии следствия, адвокат получил от родственницы осужденного 1,5 млн руб. Он обещал передать взятку должностному лицу Нижегородского областного суда.

В Нижнем Новгороде возбуждено уголовное дело в отношении адвоката адвокатской конторы Советского района, подозреваемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области.

По версии следствия, днем 28 января в Ленинском районе города адвокат получил от родственницы осужденного 1,5 млн руб., которые обещал передать в качестве взятки должностному лицу Нижегородского областного суда за содействие при принятии положительного решения по апелляционной жалобе в виде отмены обвинительного приговора.

В ноябре 2019 г. адвокат обратился с апелляционной жалобой в областной суд на обвинительный приговор городского суда, по которому за совершение тяжкого преступления к 10 годам лишения свободы приговорен осужденный. Не имея реальной возможности воздействовать на должностных лиц Нижегородского областного суда с целью отмены приговора, подозреваемый обманным путем намеревался похитить у родственницы деньги.

Обещал передать 1,5 млн в суде. Нижегородского адвоката заподозрили в мошенничестве 1

Обещал передать 1,5 млн в суде. Нижегородского адвоката заподозрили в мошенничестве 2

Фото: СУ СКР по Нижегородской области

Противоправные действия адвоката пресечены следователями СК совместно с сотрудниками 5 отдела УЭБ и ПК ГУ МВД России по Нижегородской области. Он задержан в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, деньги изъяты.

Ранее NN.DK.RU сообщал, что Советский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении адвоката Нижегородской областной коллегии адвокатов. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Его признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291.1 УК РФ (обещание посредничества во взяточничестве, то есть предложение непосредственной передачи взятки по поручению взяткодателя), а также п. «б» ч. 3 ст. 291.1 и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, то есть способствование взяткодателю и взяткополучателю в достижении соглашения между ними о получении и даче взятки, а также непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя, в крупном и особо крупном размере).

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.