О разрушительных последствиях расформирования сборной России по футболу

Петиция за расформирование российской сборной по футболу набрала в интернете более 835 тыс. подписей. Банкир Владимир Рогозин рассуждал о том, к чему может привести выполнение этого требования.

Управляющий нижегородским филиалом ПАО Банк «ФК Открытие» Владимир Рогозин:

Я, как и все болельщики сборной, зол на нее. Но обратил внимание на то, что в сети гуляет петиция по расформированию сборной России по футболу по итогам Евро. Вижу, что вполне вменяемые френды с энтузиазмом ее подмахивают и даже гордятся содеянным. Прикольно же.

Напомню пример из истории отечественного спорта: в 1952 г. после Олимпийских Игр в Хельсинки сборная СССР по футболу, состоявшая в основном из игроков ЦДКА (предшественника ЦСКА), после жесточайшей двухматчевой рубки с Югославией (первый матч 5-5, причем за 20 минут до конца наши уступали 1-5, но сравняли счет, второй, переигровочный, мы проиграли со счетом 1-3), была расформирована. 

Далее был расформирован сам ЦДКА - безусловный флагман послевоенного чемпионата СССР. Игроки, бывшие согласно заведенному тогда порядку военнослужащими, также пострадали - кто-то был сослан в глухомань в провинциальные армейские коллективы, кто-то от греха подальше закончил с футболом. С тех пор (не считая чемпионства в 1970 г.), восстановленный несколькими годами позже уже как ЦСКА армейский клуб превратился в настоящую конюшню и проходной двор. И только на закате Союза и уже в новой России клуб вернул себе былой чемпионский блеск. Вот что значит утрата имени и клубных традиций.

К чему призывают авторы этой петиции - разрушить все до основания? А затем? Я далек от мысли, что будут снова приняты те же жесткие меры, но последствия в случае реализации данной петиции, вполне вероятно, могут быть не менее разрушительными. Не разрушать надо, а разбирать ошибки и делать выводы.

ОРИГИНАЛ

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.