Новый формат тимбилдинга. Нижегородские строители берут пример с Тома Сойера

Новый формат тимбилдинга. Нижегородские строители берут пример с Тома Сойера
Автор фото: Илья Мясковский. Иллюстрация: «Том Сойер Фест»

Такого в Нижнем еще не было: волонтеры, мэр, бизнесмены своими руками приводят в порядок деревянные дома в центре города. Подробности рассказал Михаил Иванов, гендиректор строительной компании ННДК.

Название фестиваля связано с героем книги Марка Твена: Том Сойер, которому поручили красить забор, не хотел делать это сам. Он хитростью привлек к работе друзей, объяснив им, что это особая привилегия. Волонтеры "Том Сойер Феста" действительно получают удовольствие, когда очищают старые стены, наносят новый слой краски и даже выносят мусор, потому что видят реальные результаты своего труда. Фестиваль продлится до 10 сентября. Приглашаются все желающие работоспособного возраста. Работа найдётся каждому, обещают организаторы!

Новый формат тимбилдинга. Нижегородские строители берут пример с Тома Сойера  1

 

СПРАВКА

 
"Том Сойер Фест" — фестиваль восстановления исторической среды - проходит с 2015 года. Движение началось в Самаре и охватило 27 российских городов. Волонтеры и спонсоры проекта приводят в порядок дома старой застройки, создающие культурную среду города. В результате деятельности этого проекта в разных городах России приведено в порядок 58 домов.
 

 

У новой команды руководителей города одна из приоритетных задач — развитие исторической среды Нижнего Новгорода, которая долгое время оставалась без внимания. Анна Давыдова - координатор «Том Сойер Феста» - также является координатором общественного движения «СпасГрад». Оно вносит предложения по усовершенствованию законодательства в области сохранения культурного наследия. А теперь, на фестивале, у активистов появилась возможность непосредственно что-то сделать своими руками.

Новый формат тимбилдинга. Нижегородские строители берут пример с Тома Сойера  2

 

Анна Давыдова: «Фестиваль задуман для практических целей, но мы проводим и культурную программу: мастер-классы, экскурсии, лекции. Очень радует, что власти поддерживают наши инициативы, откликаются на все просьбы, к примеру, оказывают помощь по вывозу тяжёлого строительного мусора. Надеюсь, что в ближайшее время руководство остановит непродуманную застройку в исторической части города, за исключением компенсационного строительства, когда на месте разрушенного дома возводится новый с сохранением архитектурного стиля».

Михаил Иванов, директор строительной компании ННДК, руководит рабочей группой архитектуры и градостроительства Общественной палаты Нижнего Новгорода. Он принял активное участие в организации «Том Сойер Феста» в Нижнем Новгороде. Компания ННДК оказывает фестивалю спонсорскую поддержку.

Новый формат тимбилдинга. Нижегородские строители берут пример с Тома Сойера  3

Михаил — потомственный строитель: в шесть лет он возвёл свой первый дом из дерева и рубероида. В общем, со строительными работами знаком не понаслышке! Он приводит на фестиваль сотрудников компании - в качестве своеобразного тимбилдинга. Соседом по строительным лесам здесь может оказаться, к примеру, градоначальник Владимир Панов. 

Новый формат тимбилдинга. Нижегородские строители берут пример с Тома Сойера  4

Михаил, почему объектом для фестиваля стал именно дом по адресу ул. Короленко, 18?

- Объект выбирается исходя из многих критериев. Дом не должен быть выше трех этажей, иначе возникают опасные условия для волонтеров-непрофессионалов. Мы выбрали дом вдовы титулярного советника Авдотьи Кирилловны Скворцовой. Здание очень старое, построено более 100 лет назад, и это важная часть культурной среды в историческом квартале церкви Трех Святителей. Здание является муниципальной собственностью, жильцы дома расселены. Накануне фестиваля активисты навели порядок в самом доме, там расположился штаб и место для душевных бесед и чаепитий. 

 

Какие работы запланированы в доме Скворцовой?

- Говоря профессиональным языком, ведутся не реставрационные, а фасадные и противоаварийные работы. По плану наша команда должна восстановить отмостки и цоколь, частично отремонтировать крышу, восстановить крыльцо, почистить фасад от старой краски и покрасить заново. Часть работ ведётся профессионалами. А команда волонтеров состоит из 10-15 человек. Мне, как строителю, понятно, что для такого коллектива это серьёзный объём работы! В поддержку проекта мы привлекаем нижегородские компании. Надеюсь, что в следующем году мы также заручимся поддержкой предпринимателей, волонтеров, и фестиваль вновь состоится!

Новый формат тимбилдинга. Нижегородские строители берут пример с Тома Сойера  5

Михаил, а как проекты вашей строительной компании соотносятся со старой городской застройкой?

-Сейчас мы возводим ЖК «Циолковский», он находится в Сормове, в границах улиц Лобачевского, Коммуны, Циолковского. Новые современные дома встают на месте сталинских бараков, которые не назовёшь ни красивыми, ни прочными, ни комфортными. В некоторых из них даже не было коммуникаций. Мы расселяем ветхий фонд и, таким образом, меняем городскую среду к лучшему. Сейчас у нас есть задел на будущее — в ЖК планируется строительство шести современных комфортных домов, разделенных на очереди, а также рассматриваем площадки на перспективу.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.