«Новые школы будем строить там, где в них наибольшая потребность», – Владимир Панов

Муниципалитет отказывается от устаревшего принципа строить школы только в микрорайонах-новостройках.

Депутаты Думы Нижнего Новгорода одобрили бюджетные инициативы мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова: выделить дополнительные средства на проектирование двух школ, а также на поддержку образовательного проекта «Урок в музее», об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Так, по 12,5 млн руб. выделено на проектирование двух образовательных центров: в автозаводском микрорайоне «Юг» и в границах улиц Машинная и Победная в Сормовском районе.

По словам градоначальника, это поможет Нижнему Новгороду по максимуму войти в федеральную программу. Глава города пояснил, что муниципалитет отказывается от устаревшего принципа строить школы только в  микрорайонах-новостройках, пусть это и позволяло экономить на проектировании.

«Застройщик делал проекты за свои деньги. Это позволяло сэкономить, но при этом игнорировались потребности уже застроенных районов, там ситуация год от года только ухудшалась. Сейчас приоритет смещен в сторону объективных критериев: где наибольшая очередность, где есть вторая смена. Большая благодарность главе региона, что он нас поддержал и предоставил нам дополнительное финансирование, чтобы мы могли начать проектирование образовательных учреждений», – заявил он.

Еще 4,6 млн руб. будет направлено на обеспечение открытых уроков для школьников в музеях. Среди культурных учреждений, согласившихся бесплатно принять детей, Кремль, Усадьба Рукавишниковых, Литературный музей, Нижегородская радиолаборатория, музей-заповедник Пушкина в Большом Болдине – всего около двух десятков.

«Ученики всех без исключения 6-7 классов городских школ будут узнавать историю города  непосредственно в музеях. Правильная идея. Мы такой урок проводили на моем избирательном округе, в рамках проекта «Живые уроки» в музее Горького. Тогда масштаб был меньше – пришло около 800 детей. Проект им очень понравился. Я думаю, он принесет большую пользу городскому образованию», – отметил председатель Думы Нижнего Новгорода Дмитрий Барыкин.

«Новые школы будем строить там, где в них наибольшая потребность», – Владимир Панов 1

Справка.

Цель проекта «Урок в музее» - воспитание гармонично-развитой и социально-ответственной личности через изучение истории Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Участникиучащиеся 164 общеобразовательных организаций города, в том числе учащиеся классов гуманитарной направленности, учащиеся кружков по истории.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.