Новости

Город В Нижнем Новгороде в 2012 году начнется строительство двух аквапарков. Один будет расположен в Автозаводском парке, второй— в районе парка «Швейцария». Московская компания «Корос-аква», полу

Город
В Нижнем Новгороде в 2012 году начнется строительство двух аквапарков. Один будет расположен в Автозаводском парке, второй— в районе парка «Швейцария». Московская компания «Корос-аква», получившая одобрение инвестсовета еще в 2006 году, вложит 670 млн в строительство аквапарка в Автозаводском парке и введет его в эксплуатацию в 2014 году. Бассейн с водными аттракционами рассчитан на единовременное пребывание 500 человек. Планируется, что в нем будет пять видов горок, детская, гидромассажная зоны и волновой бассейн.

Хорошо забытое старое
В Нижнем Новгороде возрождают Горзеленхоз и Службу городовых. Решение о возрождении Горзеленхоза было вызвано неудовлетворительным состоянием газонов и зеленых насаждений в областном центре. При этом средств на содержание газонов в городе выделяется в восемь раз меньше, чем на чистку дорог— около 100 млн руб­лей в год. Службу городовых, действовавшую в городе во второй половине XIX — начале XX века, планируется воссоздать как казенное учреждение.

Аэропорт увеличивает количество и час­тоту рейсов
Нижегородский аэропорт планирует открыть рейсы в Минск и Киев. Руководство аэропорта, проанализировав данные, поступающие от турфирм, решило сделать упор на привлечение авиакомпаний для выполнения рейсов, соединяющих столицы бывших советских республик с Нижним Новгородом. Кроме того, в разгар делового сезона увеличено количество вылетов в Москву и Санкт-Петербург. Рейс в Санкт-Петербург, ранее осуществлявшийся только по будням, становится ежедневным. С октября к двум утренним московским рейсам добавляется удобный вечерний.
Ё-мобиль приедет в Нижний
В Нижний Новгород будет привезена экспозиция ё-мобилей, выставленная на 64-м автосалоне во Франкфурте. Жители города смогут увидеть обновленный ё-кроссовер и ё-концепт. Наряду с Нижним Новгородом ё-мобиль увидят Санкт-Петербург, Великий Новгород, Тверь, Смоленск, Брянск, Орел, Курск, Воронеж, Волгоград, Саратов, Самара, Ульяновск, Казань, Иваново, Кострома, Ярославль, Владимир, Москва, Калуга, Тула, Рязань и Липецк. Выпуск ё-кроссовера планируется начать во второй половине 2012 года. В настоящее время на сайте заявки на приобретение «автомобилей будущего» оставили более 156 тыс. человек.
Кредитный портфель банков подрос
Кредитный портфель банков Нижегородской области с начала 2011 года вырос на 26%, и уровень его роста выше, чем в среднем по России. В настоящее время объем кредитного портфеля составляет 400 млрд рублей. При этом сумма невозврата по кредитным обязательствам клиентов банков региона с начала года снизилась на 6 млрд— до 20 млрд рублей. Это, по мнению начальника Главного управления Центробанка РФ по Нижегородской области Станислава Спицына, говорит о производственном потенциале региона и возрастающем «чувстве предпринимательства» в бизнесе.
Финансирование приоритетных инвестпроектов вырастет в два раза
Правительство Нижегородской области в 2012 году намерено более чем в два раза увеличить финансирование приоритетных инвестиционных проектов— до 9,6 млрд рублей. В текущем году региональный кабинет министров выделил 4 млрд рублей на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в рамках заключенных соглашений. В 2010 г. семь соглашений были реализованы, 13 соглашений были расторгнуты в связи с тем, что инвестор отказался выполнять взятые на себя обязательства. В настоящее время в регионе реализуются 10 приоритетных инвестиционных проектов.
Нижегородцы увидят кинофестивали
Туристический комплекс, строительство которого идет на Нижне-Волжской набережной, будет включать в себя кинотеатр, предусмотренный для проведения кинофестивалей. Кинотеатр будет состоять из шести залов, рассчитанных на 170–200 зрителей. Компания-застройщик рассчитывает, что минимальное количество посетителей туристического центра составит 7,5 тыс. человек ежедневно. Комплекс на Нижне-Волжской набережной, который первоначально планировалось сдать летом 2009 года, будет закончен осенью 2012 года. Его строительство обойдется инвестору в $63 млн.
Дату празднования Дня города перенесут
Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов предложил перенести дату празднования Дня города на более раннее время. Основная причина этой инициативы— плохая погода, которой часто сопровождается День города, отмечаемый во второе воскресенье сентября. Данное предложение будет вынесено на широкое обсуждение с жителями города для выбора наиболее оптимального варианта. Решение о праздновании Дня города во второе воскресенье сентября было принято депутатами Думы в начале 1990-х годов.
Новый мост построили в регионе
Новый мост построили в Починковском районе Нижегородской области. Стоимость его строительства составила 762 млн рублей. Мостовой переход через реку Алатырь расположен на автомобильной дороге Нижний Новгород — Саратов. Предыдущее мостовое сооружение состояло из двух отдельно стоящих мостов: левого, неэксплуатируемого, находящегося в аварийном состоянии, и правого, эксплуатируемого, но ремонтонепригодного моста. Длина нового моста составляет 205 погонных метров. Протяженность подходов к нему— 2,1 км.
Фуникулер пустят в 2012 году
Фуникулер сообщением от Нижегородского кремля до площади Народного единства планируется пустить в ноябре 2012  года, в день 400-летия подвига Нижегородского ополчения. Эксперты считают, что канатная дорога органично впишется в готовящийся проект реконструкции улицы Рождественской и будет способствовать развитию туристического потенциала исторической части Нижнего Новгорода. Предполагается, что по трассе длиною в 150 м будет двигаться один вагон вместимостью 40 человек. Фуникулер начал свою работу в Нижнем Новгороде 21 июня 1896 года, в 1926 году он был закрыт.
Темпы строительства дорог наращивают
Нижегородское правительство в 2012 году вдвое увеличит объемы финансирования ремонтных и строительных работ на дорожных магистралях и мостах. Планируется, что эта сумма составит 5 млрд рублей (в 2011 году она составила 2,5 млрд руб­лей), а к 2013–2014 годам она увеличится до 9 млрд рублей. Всего с 2004 года объемы строительства дорог в области были увеличены в семь раз.
Народные промыслы поддержат
Областная целевая программа «Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов Нижегородской области в 2012–2014 годах» утверждена региональным правительством. Во время первого этапа реализации программы будут созданы условия для функционирования объектов НХП, во время второго этапа— условия, обеспечивающие возможность реализации программ развития субъектам отрасли. Планируется, что в результате реализации программы количество субъектов художественных промыслов увеличится до 29 единиц, а продукции НХП будет реализовано на 697 млн рублей.
в городе организуют Новые пляжи
Администрация Нижнего Новгорода намерена обратиться в правительство области с просьбой о передаче муниципалитету левого берега Волги. Так, пляж будут организован на левом берегу Волги — напротив Чкаловской лестницы. Доставку нижегородцев на пляж будет осуществлять водный трамвай. В муниципальную собственность для организации пляжей также будет передана коса Гребного канала и остров Гребневские Пески.
У нижегородцев может появиться своя «Аврора»
Администрация города ведет переговоры о том, чтобы дизель-электроход «Советский Союз» был пришвартован на вечную стоянку в Нижнем Новгороде. В настоящее время судно находится на стоянке в Перми. В случае успешного завершения переговоров «Советский Союз» займет «достойное место» на Нижне-Волжской набережной и в нем будет создан музей. Два знаменитых советских речных лайнера были заложены и спущены на воду со стапелей завода «Красное Сормово» в конце 50-х годов прошлого века. Суда являлись дизель-электроходами, для того времени их двигатели были очень мощными и представляли необычную компоновку.
КОМПАНИИ
«Волга-флот-тур» вольется в «ВодоходЪ»
Международная транспортная группа UCL Holding планирует объединить туристические судоходные компании «ВодоходЪ», «ВодоходЪ-Санкт-Петербург» и «Волга-Флот-Тур» и создать единого оператора под брендом «ВодоходЪ». Объединяемые компании являются крупнейшими круизными предприятиями в регионах своего присутствия. Как считают эксперты, реорганизация позволит оптимизировать управление активами, а также откроет больше возможностей для повышения стандартов качества туристического продукта и обслуживания на борту. Состав пассажирского флота будет удвоен, и «Водоход» станет крупнейшей речной круизной компанией в России.

«ГАЗ» улучшил прогноз
«Группа ГАЗ» улучшила прогноз по продажам легких коммерческих и среднетоннажных автомобилей на 10%. Планируется, что в 2011 году будет продано 110 тыс. автомобилей. Также, согласно прогнозам, вырастут продажи автобусов (на 48%— до 14 тыс.) и тяжелых грузовиков (на 9%— до 12 тыс.). При этом на Горьковском автозаводе будет произведено около 1 тыс. автомобилей SkodaYeti, выпуск которых стартует в ноябре.
Турецкая Sisecam расширяет производство на Бору
Контролируемая турецким концерном Sisecam ООО «Посуда» инвестирует около 4 млрд рублей в строительство нового производства по выпуску стеклянной посуды. В этом случае Нижегородская область перестанет зависеть от поставок из Гусь-Хрустального. Ввод первой очереди нового производства намечен на 2013 год, второй— на 2016 год. При выходе на полную мощность новый завод будет выпускать более 70 тыс. т продукции в год, что позволит ему быть цент­ром производства посуды в Восточной Европе.
«ПИК» могут признать банкротом
Арбитражный суд Москвы рассматривает заявление ООО «ТЦ «Нижегородский» о признании банкротом должника по вексельному долгу— ОАО «Группа компаний ПИК». Долговые расписки «ПИК» практиковал при заключении договоров с дольщиками при продажах строящегося жилья. В группе ПИК утверждают, что претензии необоснованны, так как вексельный долг давно погашен. В ООО «ТЦ «Дзержинский» заявляют, что группа компаний еще не выплатила проценты и пени по вексельному долгу, и отзывать заявление не собираются.
«Сколково» приходит в РФЯЦ
Фонд «Сколково» до конца 2011 года сформирует проектный офис на базе Российского федерального ядерного центра в Сарове, который будет заниматься оформлением инновационных идей и изобретений в готовые проекты. Финансировать его работу будет, помимо «Сколково», концерн «Росатом». Руководитель офиса будет подобран к началу октября на основе конкурса. Сотрудничество «Сколково» и РФЯЦ обещает быть взаимовыгодным, считают эксперты. РФЯЦ будет поставлять идеи в фонд, а он, в свою очередь, профинансирует проекты, прошедшие отбор.
Приватизация «НАС» завершена
Генеральный директор ОАО «Нижегородская аптечная сеть» Юрий Гайсинский увеличил долю принадлежащих ему акций предприятия с 74 до 100%. Оставшийся пакет акций компании (26%) генеральный директор ООО «Фармкомплект» приобрел у муниципалитета за 91 млн рублей. Контрольный пакет акций «НАС» Юрий Гайсинский приобрел в январе 2010 года. 74% акций предприятия обошлись ему в 466 млн рублей. Уставный капитал Нижегородской аптечной сети составляет 128,5 млн рублей.
Дело в отношении «Нижегород­капстроя» прекращено
Главное управление МВД РФ по Нижегородской области прекратило уголовное дело по факту мошенничества руководства ОАО «Нижегородкапстрой» из-за отсутствия состава преступления. Счетная палата РФ в 2009 году выявила нарушения в использовании правительством Нижегородской области средств государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». В частности, контракт на приобретение 253 квартир на сумму 434,5 млн рублей заключен министерством жилищной политики и жилищного фонда Нижегородской области при строительной готовности домов существенно ниже 70%.
«РФК» приобретет акции Окской судоверфи
Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации разрешила Русской финансовой корпорации приобрести 100% голосующих акций Окской судоверфи. По мнению ведомства, данная сделка не привлечет к ограничению конкуренции. Навашинское предприятие «Окская судоверфь» занимается производством и ремонтом судов, понтонных мостов и переправ, а также производством и ремонтом оборудования для строительной индустрии.
ПЕРСОНЫ
Министр стала куратором Федерации синхронного плавания
Министр инвестиционной политики Нижегородской области Наталья Казачкова стала куратором Федерации синхронного плавания Нижегородской области. «Будем растить будущих олимпийцев!»,— заявила Наталья Казачкова. Между тем блоком, в который входит министерство инвестиционной политики, руководит заместитель губернатора региона Дмитрий Сватковский, в 2000 году ставший Олимпийским чемпионом по современному пятиборью. «Ростелеком» сохранит НСС
Компания «Ростелеком» сохранит бренд «НСС», но лишь до конца 2012 года. Ребрендинг, начатый в декабре 2010 года, планируется завершить в 2013 году. До конца следующего года плавный переход на единый бренд «Ростелекома» будет осуществляться по принципу ко-брендинга, и новый бренд компании будет размещаться рядом с брендом «НСС». У присоединенного в апреле 2011 года к ОАО «Ростелеком» холдинга «Связьинвест» находилось 60 региональных брендов, поэтому и возникла необходимость их упорядочить.
ПЕРСОНЫ

Антон Аверин вошел в рейтинг Forbes
Заместитель губернатора Нижегородской области Нижегородской области Антон Аверин занял 29-ю строчку в рейтинге Forbes «Власть и деньги» по семейному доходу за 2010 год. Доход семьи Авериных за 2010 год составил 205 млн рублей. В первую тройку рейтинга вошли член Совета Федерации Андрей Молчанов с суммарным доходом семьи в 3,295 млрд рублей, губернатор Тульской области Владимир Груздев (2,268 млрд рублей), член Совета Федерации Андрей Гурьев с суммарным доходом семьи в 2,072 млрд рублей.
Бу Андерссон признан одним из лучших руководителей
Президент «Группы ГАЗ» Бу Андерссон стал победителем ежегодного конкурса Eurostars Awards, который проводится автомобильным изданием Automotive News Europe для определения самых успешных лидеров автомобильной отрасли в Европе. Бу Андерссон признан лучшим руководителем в номинации «Развивающиеся рынки» за достижения в обновлении продуктового ряда «Группы ГАЗ», позитивные финансовые результаты компании в 2010 году и заключение соглашений о сотрудничестве с международными автопроизводителями, включая контрактную сборку автомобилей Chevrolet, Volkswagen и Skoda на Горьковском автозаводе.
Вадим Иванов и Сергей Потапов поменялись должностями
Заместитель губернатора Нижегородской области Вадим Иванов занял должность постоянного представителя региона при правительстве РФ.
В свою очередь Сергей Потапов назначен и.о. замгубернатора. Губернатор предложил занять этот пост Вадиму Иванову для «оптимизации работы с федеральными структурами». Сергей Потапов, в свою очередь, возвращается в блок, с работой которого он хорошо знаком. Он занимал пост заместителя губернатора, заместителя председателя правительства Нижегородской области с июля 2006 по декабрь 2008 годы.

Город

Город

Город

КОМПАНИИ

КОМПАНИИ

ПЕРСОНЫ

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.