Новая точка притяжения. Крупная энергетическая компания «подсветит» Шуховскую башню

Опора была построена в 1920-ых годах русским и советским архитектором Владимиром Шуховым по аналогу со 150-метровой Шаболовской телебашней им. Коминтерна в Москве.

«Россети Центр» организует подсветку Шуховской башни к 100-летия ГОЭЛРО и 800-летия Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Как рассказал глава «Россети Центр» — управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский, к 800-летию Нижнего Новгорода 21 опора ЛЭП будет окрашена в стилизованные цвета (российский триколор). Также компания планирует нанести тематические граффити на трансформаторные подстанции, расположенные на видовых местах Нижнего Новгорода.

Стилизованная подсветка оживит архитектурный образ уникальной башни и сделает ее еще привлекательней для туристов, — сказал Игорь Маковский.

На данный момент компания заказала проект подсветки в профильном бюро.

«Шуховская башня — уникальный памятник архитектуры, который необходимо не только сохранять, но и делать знакомство с ним максимально интересным. В наших планах развитие круизного туризма, в том числе, по Оке. Поэтому место, где установлена башня, может стать точкой притяжения для туристов. Возможность увидеть башню в темное время суток позволит также по-новому выстраивать и туристические маршруты», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Шуховской башней называется архитектурный гиперболоид, который служил опорой переходу линий электропередачи через реку Оку около Дзержинска. 128-метровая опора была построена русским и советским архитектором Владимиром Шуховым по аналогу со 150-метровой Шаболовской телебашней им. Коминтерна в Москве. Она возведена в рамках реализации плана ГОЭЛРО в 1927 — 1929 гг.

«Россети Центр» (публичное наименование ПАО «МРСК Центра») — ведущая электросетевая компания России. Компания ведет бизнес на территории 11 областей Центральной части России. Она была основана в 2004 г.

Напомним, «Сбербанк» планирует подарить Нижнему Новгороду к 800-летию «сухой» фонтан на Нижневолжской набережной. Жители города могли выбрать на сайте администрации, какой из двух вариантов объектов им больше нравится. В итоге нижегородцы захотели, чтобы на набережной стоял круглый фонтан с чашей 15-метрового диаметра и 220 струями, часть из которых бьют на высоту до 10 метров. Его можно будет использовать как мультиформатную образовательную площадку, так как на нем проецируется лазерное и видео-шоу.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.