Нижегородские промышленники поддержат концепт "Сделано в России"

Промышленники настроены поддержать концепт «Сделано в России». Но на иностранные инвестиции, которые все чаще принимают участие в промсекторе, могут рассчитывать не все.

Кризис бизнесу не помеха: иностранные компании рассчитывают на дальнейшее развитие партнерских отношений с нижегородскими предприятиями. О том, как переживает промсектор непростые для экономики времена, рассказал генеральный директор  «УК  ГазСервисКомпозит» Олег Зайцев.

"-" Иностранные инвестиции

- Уже есть ряд примеров, когда европейские компании приняли решение уйти с российского рынка. Нестабильная политическая и экономическая ситуация скорректировала планы на 2015 г в различных секторах. Однако в Нижегородской области картина иная. У нас более 100 иностранных компаний, и все они остаются на рынке. Единственный момент некоторые из них предпочли всё же переждать с прямыми инвестициями. Какие - то контракты так и остаются не подписанными.

У многих российских компаний в нашей стране с инвестиционной зарубежной составляющей примерно одинаковая картина. Партнеры заняли выжидающую позицию. Их можно понять. Но на мой взгляд все перспективные совместные проекты в итоге все же будут реализованы. Президент нам дал ясно понять в своем ежегодном послании и на пресс –конференции, что РФ намерена двигаться по инновационному пути развития и по пути импортозамещения, и что все иностранные «игроки» , ориентированные на глубокую локализацию, будут нашим государством поддержаны. Один из примеров, завод «РусВинил». Завод не смотря ни на что открылся и у него отличные перспективы.

В следующем году российско-норвежская компания «Ругазко» (входит в состав ГК «ГазСервисКомпозит» — прим. ред.) планирует акцентировать внимание на продажах полимерно-композитных бытовых и автомобильных газовых баллонов норвежского производства.
У потребителей есть большой интерес к нашему продукту. Однако постоянно увеличивающаяся разница в стоимости между импортным композитным баллоном и его металлическим аналогом переводит данный продукт в сегмент «премиум». Поскольку он не является товаром ежедневного спроса и массового потребления, мы понимаем, что количество его покупателей в 2015 г. будет уменьшаться, как в РФ, так и в странах СНГ. Поэтому мы уже сейчас подготовили ряд мер, способных поддержать интерес и спрос покупателей к нашему товару.

"+" Долгоиграющий эффект от санкций

— На мой взгляд, реальный эффект от внедрения санкций в отношении России имеет долгосрочный характер. К примеру, предприятия оборонного сектора продолжают получать новые заказы, демонстрируя высокие производственные показатели. Возвращаясь к обсуждаемой теме импортозамещения, отмечу, что новые игроки промышленного сектора во многом могут сократить зависимость от колебаний курсов валют и политики западных стран. Это возможно в том случае, если на их производстве по максимуму будут использованы материалы и комплектующие российского производства. Тогда возможно и минимизировать зависимость от внешних факторов, и продолжить развитие экономики страны.

1Нижегородские промышленники поддержат концепт "Сделано в России" 1В 2015 г. компания "Ругазко"  планирует акцентировать внимание на продажах полимерно-композитных бытовых и автомобильных газовых баллонов норвежского производства. В связи со значительным ростом курса валют цены на продукцию значительно выросли. Поэтому увеличения рынка сбыта и роста продаж не произойдет. Скорее всего, объемы продаж будут существенно снижены.

Несмотря на интерес российских потребителей к нашему продукту, постоянно увеличивающаяся разница в стоимости между импортным композитным баллоном и его металлическим аналогом переводит данный продукт в сегмент «премиум». Поскольку он не является товаром ежедневного спроса и массового потребления, мы понимаем, что количество его покупателей в 2015 г. будет уменьшаться. Объем экспортных поставок продукции в следующем году в страны СНГ будет небольшим по той же причине. Компания «Ругазко» готовится к минимальному бюджету, хотя планирует выйти на стабильный уровень продаж.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.