НМЖК очистит воздух в районе Гордеевки с помощью новой системы за 40 млн руб.

Как говорят представители Нижегородского масло-жирового комбината (НМЖК), повышение экологической эффективности производства позволило снизить водопотребление на 45,5% за пять лет.

По словам индустриального директора группы компаний «НМЖК» Ивана Чекальникова, действующие системы блокировки запахов (производства компании Alstom) от мыловаренного производства были установлены в 2012 г. 

"К 2015 г. мы устранили большинство источников запаха, однако мыловаренное производство, с его высокими температурами и влажностью от варочных котлов, оставалось для нас сложной задачей. Опыт промышленной эксплуатации блокираторов показал, что во влажную погоду при низком давлении эффективность реагента снижается, и даже замена реагента на более эффективный концентрат OWD не решила вопрос полностью".

Новое решение, которое НМЖК разрабатывал с 2015 г., имеет совершенно иной принцип действия. До конца 2017 г. на предприятии будет установлена новая система очистки выбросов, а также новые системы общеобменной и аварийной вентиляции. 

Это решение предполагает не блокировку, а нейтрализацию запахов, и обеспечивает эффективность очистки до 98%. Специально для нижегородского предприятия эта система была разработана проектным бюро «Техкранэнерго» из Владимира. 

"В системе используются контактные фильтры ФК-ИС белорусской компании "Иматек". Действие фильтров основано на принципе химического окисления веществ, обуславливающих запах, и абсорбции продуктов окисления".

Генеральный директор АО «НМЖК» (нижегородской производственной площадки) Станислав Рожнов уточнил, что уже разработан проект, общая стоимость которого составит 41,7 млн руб.

"После запуска эксплуатационные затраты на эту полностью автоматизированную систему будут существенно ниже, чем на действующие системы блокираторов с использованием реагента. Уже в декабре 2017 г. мы планируем принять новые системы в эксплуатацию и тогда мы увидим — а вернее, почувствуем — первые результаты работы нового оборудования".

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.