"Нижновэнерго" обнаружило "незаконное" строительство на НиГРЭС Балахнинского бумкомбината

Энергетики провели осмотр воздушной линии электропередачи, обеспечивающей электроснабжение ОАО «Волга», и обнаружили, что она отсоединена от станции. Ранее бумкомбинат заявил, что построит свою ЛЭП.

24 ноября был произведен внеплановый осмотр воздушной лини электропередачи, обеспечивающей электроснабжение ОАО «Волга», сообщает «Нижновэнерго».

«Причиной проверки стала поступившая информация о строительстве целлюлозно-бумажным комбинатом линии электропередачи в охранной зоне филиала «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья», — отмечается в сообщении.

В результате проверки было выявлено, что ОАО «Волга» без согласования с собственником данного объекта отсоединила ЛЭП от распределительного устройства и ведет строительно-монтажные работы сторонних инженерных сооружений, — сообщает компания.

Уточняется, что данный факт является грубым нарушением постановления Правительства РФ №160 от 24.02.2009 г. «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

Ранее Балахнинский бумкомбинат заявил, что будет строить свою линию электропередач к предприятию от принадлежащей ему же электростанции, чтобы не зависеть от энергетиков, выставляющих счета за передачу электроэнергии по линии, принадлежащей филиалу «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

Долги бумажного предприятия за услуги по передаче электроэнергии по "спорной" ЛЭП в 2014-2015 гг. могут достичь миллиарда рублей.

Почему одна из ЛЭП, идущая от НиГРЭС к бумкомбинату, после покупки станции осталась в собственности "МРСК Центра и Приволжья", пояснил заместитель гендиректора по взаимодействию с органами госвласти ОАО "Волга" Валерий Ярмилко:

"МРСК смогла первой заявить свое право на этот участок ЛЭП, который раньше принадлежал городским сетям. При этом ЛЭП длиной менее километра формально находится за периметром НиГРЭС — идет параллельно ограждению, но фактически интегрирована в контур станции: ЛЭП выходит с территории НиГРЭС и возвращается на ее территорию, "пройдя" 900 метров. У нас нет до этого участка сети никаких дополнительных генераций и после этого участка нет никаких сторонних потребителей. По сути дела, генерируемая электроэнергия производится нашим объектом и потребляется нашим предприятием, как единственным потребителем, то есть услуги по передаче электроэнергии здесь как таковой нет. И мы считаем, что применение к этому участку сети полного тарифа за услугу по передаче электроэнергии - это искусственная формула. Цена вопроса в данной ситуации такова, что мы должны платить 70 млн рублей в месяц за передачу собственной генерации себе же. При этом техническое обслуживание для эксплуатации этого участка ЛЭП составляет 275 тыс. рублей в год".

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.