Нижний Новгород попал в число аутсайдеров по вводу жилья на человека

Специалисты рынка недвижимости проанализировали объёмы ввода жилья в крупнейших городах России с 2010 по 2016 гг. и выяснили, в каких городах темпы ввода жилья придется увеличивать.

В исследованиях использовались данные Федеральной службы государственной статистики.

Среди крупнейших городов России Нижний Новгород занимает 40 место из 48 возможных по объему вода жилья на одного жителя. Ввод жилья в столице Приволжья составил  0,46 кв. м. на одного горожанина.

Среди городов с численностью населения менее 1 млн жителей по душевому вводу жилья с заметным отрывом лидирует Краснодар (2,64 кв. м. на  человека). С 2010 года этот показатель вырос в 2 раза. На втором месте — Тюмень (1,46 кв. м на  человека). На третьем месте Липецк (1,43 кв. м на человека).

По мнению специалистов компании ЦИАН, лидерство Краснодара и Тюмени не случайно. Эти города являются одними из лидеров по внешнему миграционному притоку среди всех субъектов страны.

Меньше всего жилья в расчете на одного  жителя строится в Москве. Несмотря на то, что в 2010-2017 гг. ввод жилья в абсолютном выражении вырос почти в два раза (за счет активной застройки в Новой Москве и редевелопмента промзон), столица остается одним из аутсайдеров по душевому вводу жилья.

В городах-аутсайдерах также значатся: Иваново (0,32), Москва (0,27) и Махачкала. Санкт-Петербург расположился на 21 месте, с результатом 0,59 кв. м. на человека.

Средний показатель душевого ввода по городам-миллионникам составляет 0,75 кв. м, что на 41% выше, чем в среднем по России и лишь на 8,5% ниже целевого уровня в 120 млн кв. м. Целевой уровень ввода нового жилья по России будет достигнут, когда по всей России будут строить примерно столько же, как сейчас в её крупнейших городах.

Напомним, что в Нижнем Новгороде за 2018г. планируется ввести 550 тыс. кв. м. жилья. Это на 10% больше, чем в минувшем году.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.