Нижний Новгород и Хэфэй установят побратимские отношения

Сегодня мэры двух городов подписали в нижегородском кремле соглашение, согласно которому будут активнее развивать сотрудничество в торговле и гуманитарной сфере.

Сегодня мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов и мэр города Хэфэй г-жа Лин Юнь подписали соглашение об установлении побратимских отношений.

Россию и Китай традиционно связывают прочные узы дружбы и доверия. Наши страны и народы уже стали партнерами. Сегодня благодаря подписанию соглашения с городом Хэфэй у нас есть все возможности для динамичного развития наших взаимоотношений, – отметил Владимир Панов.

В свою очередь г-жа Лин Юнь подчеркнула, что «очень ценит развитие отношений с Нижним Новгородом». «Подписание такого соглашения означает, что взаимодействие между нашими городами перешло на новый этап. Мы будем развивать сотрудничество в торговле и гуманитарной сфере», – уточнила г-жа Лин Юнь.

Как сообщили в городском департаменте инвестиционной политики и внешнеэкономических связей, города интенсивно взаимодействуют с 2016 г. и уже достигли заметных успехов. Представители Хэфэя принимали участие в Международном бизнес-саммите, международном фестивале «Молодые голоса – 2016». Ежегодно ремесленники из Хэфэя представляют свою продукцию на фестивале народных художественных промыслов «Секреты мастеров».

В рамках нашего сотрудничества мы планируем установить прямые контакты между туроператорами Нижнего Новгорода и Хэфэея. Кроме того, мы предлагаем проводить в нашем городе выставки-ярмарки китайских товаров, а также приглашаем китайских мастеров народных художественных промыслом принять участие в фестивале «Секреты мастеров», который пройдет 7-8 сентября 2019 года, и китайских производителей елочных украшений – в фестивале «Горьковская елка, – сообщил и.о. директора департамента предпринимательства и туризма Нижнего Новгорода Андрей Моисеенко.

По словам директора городского департамента образования Елены Платоновой, нижегородские и хэфэйские школы успешно сотрудничают. Так, в школьных обменах активно участвуют гимназия №80 и гимназия №2 Нижнего Новгорода.

Результативным является сотрудничество Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета с университетом города Хэфэй. В период с 2017-2019 гг. в рамках соглашения 20 студентов ННГАСУ прошли семестровые стажировки в Хэфэйском университете по направлениям: архитектура, строительство, экология, информационные технологии. Кроме того, в декабре 2017 года при участии представителей Аньхойского педагогического университета открыто отделение китайского языка в Нижегородском государственном педагогическом университете им. Козьмы Минина, – рассказала она.

Мэр города Хэфэй г-жа Лин Юнь заявила о планах по расширению сотрудничества в сфере образования. «Как известно культура не имеет границ, мы хотим через сотрудничество в образовании и культуре повысить взаимопонимание наших народов. Наши школьники очень ждут нижегородских ребят в гости», – подчеркнула гостья.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.