Нижний Новгород будет претендовать на размещение на одной из новых банкнот - Иван Карнилин

Центробанк РФ анонсировал на 2017 год выпуск двух новых банкнот номиналом 200 руб. и 2000 руб. Нижегородцы хотели бы видеть свой город на какой-либо из этих купюр, - заявил глава города Иван Карнилин.

Власти готовы отправить официальное предложение в Центробанк, рассказал Иван Карнилин «Русской службе новостей».

По его словам, поводов для этого много: это и предстоящее 800-летие города (в 2021 году), и 150-летие со дня рождения писателя Максима Горького, которое будет отмечаться в 2018 году.

Впрочем, другие российские градоначальники — например, мэр Сочи Анатолий Пахомов и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман тоже считают свои города достойными размещения на новых купюрах. По словам губернатора Севастополя Сергея Меняйло, в городе готовы уступить другим регионам право быть представленными на новых банкнотах, но первый вице-премьер Республики Крым Михаил Шеремет заявил, что разместить на банкнотах символы Крыма было бы интересно.

Тем не менее, как пообещала глава Банка России Эльвира Набиуллина, город, который будет размещен на купюрах, выберут сами граждане России посредством общественного обсуждения.

Напомним, что в конце 2015 года в России была выпущена юбилейная сторублевая банкнота, посвященная Крыму. Несмотря на ограниченный тираж и коллекционную ценность, банкнота выпущена в оборот, ею можно расплачиваться по номиналу.

Добавим, что семь российских городов уже "увековечены" на банкнотах: Великий Новгород размещался на вышедшей из оборота пятирублевой купюре, которую заменили монеты; Красноярск пока еще встречается на бумажном "червонце", на банкноте в 50 рублей изображен Санкт-Петербург, на сторублевке — Москва, купюру в 500 рублей украшают достопримечательности Архангельска, 1000 рублей — виды Ярославля, на пятитысячной купюре размещен город Хабаровск.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.