Нижний Новгород занял 42 место в ТОП-100 лучших городов России

По сравнению с прошлым годом Нижний Новгород поднялся на одну позицию в ТОП-100. В рейтинге участвовало 153 города с населением более 100 тыс. человек, открывающих данные о муниципальном бюджете.

Ежегодный рейтинг составляется «Коммерсантом». Москва и Санкт-Петербург вне конкурса.

В этом году ТОП-100 возглавил Краснодар, занимавший в 2011 г. 3 место. На втором месте – Подольск, поднявшийся на 13 строчек, на третьем – Химки, бывший в 2011 г. лидером рейтинга. Первую десятку лучших городов России замыкает Воронеж, улучшивший свои позиции на 2 строчки.

Новосибирск улучшил свои позиции в рейтинге на 17 позиций и занял 13 место, Калуга – на 14 (14 место), Екатеринбург поднялся на 26 строчек (16 место),  Южно-Сахалинск – на 33 (47 место), а Железнодорожный – на 54 (53 место).

При этом Красногорск опустился на 29 позиций (35 место), а Одинцово - на 28 (38 место)

Рейтинг учитывает 13 критериев,  объединенных в пять индексов. Каждый из критериев нормирован по максимальному значению (среди значений соответствующего индекса у всех городов) и принимает значение от 0 до 1. Соответственно, каждый из пяти индексов представляет собой среднее геометрическое из входящих в него нормированных критериев, умноженное на 100 000 для удобства представления. Индекс города, определяющий его место в сотне лучших городов, вычислялся как среднее геометрическое пяти индексов, умноженное на 10.

Между тем, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов призвал нижегородцев поддержать Нижний Новгород в голосовании за лучший город страны на сайте http://город-россии.рф.

"Сейчас на одном из интернет-ресурсов выбирают лучшие города России. К сожалению, Нижний Новгород пока не входит даже в первую десятку списка лидеров голосования. А ведь это совсем не показатель развития мегаполиса – нас опережают Улан-Уде, Псков и Кемерово – тоже замечательные города, но, как мне кажется, мы сильно опережаем их по многим направлениям", – отметил О. Кондрашов.

Интернет-проект "Город России"  организован в целях поддержки национального развития и самосознания поколений, сохранения культурно-исторического наследия российской государственности.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.