Нижний Новгород выиграет инфраструктуру в ЧМ-2018

За федеральные средства, выделенные к ЧМ-2018, Нижний Новгород решит дорожные проблемы, создаст мощную спортивную базу, построит гостиничный кластер.

Но самое главное, эксперты уверены, что все это великолепие нам удастся использовать и после Мундиаля. 

 
Олег Сорокин, глава Нижнего Новгорода
 
ЧМ-2018 принесет пользу экономике региона. Дороги-дублеры, новые транспортные схемы — все это будет работать с максимальной нагрузкой не только во время проведения чемпионата, но и в дальнейшем. Подобные проекты порождают огромное количество рабочих мест: проектирование, строительство, обслуживание, эксплуатация — все это требует привлечения специалистов. Для предпринимателей открываются совершенно новые возможности: бюджет инвестирует большие средства в строительство современной инфраструктуры, пользоваться которой будет и бизнес.
 
Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода
 
К ЧМ-2018 нам важно создать максимально комфортные условия пребывания в городе для спортсменов и болельщиков. Мы будем строить стадион на Стрелке и тренировочные базы для спортсменов. В короткие сроки предстоит подтянуть сервис действующих нижегородских гостиниц до международных стандартов и построить новые современные комплексы высокого уровня в четыре-пять звезд. Безусловно, в рамках подготовки к ЧМ-2018 огромное внимание предстоит уделить усовершенствованию и развитию транспортной схемы города. Она уже будет включать новую станцию метро в районе стадиона на Стрелке.
 
Вадим Булавинов, депутат Государственной Думы
 
Важен не столько объем инвестиций, которые придут в Нижний Новгород к 2018 г., сколько их полезность в долгосрочной перспективе. ЧМ продлится всего пару недель, а нам здесь жить. Не будет ничего хорошего от пустующих гостиниц или спортивных объектов, содержание которых повиснет на бюджете. Такие события принято использовать как повод для развития городской среды и направлять основной поток ресурсов в инфраструктуру.
 
Олег Рыбин, главный архитектор Санкт-Петербурга, экс-главный архитектор Нижегородской области
 
Важно обеспечить транспортную доступность Стрелки, где будет построен стадион, чтобы он в дальнейшем не стал «белым слоном» — ненужным после крупного спортивного мероприятия объек­том. Кроме футбольного дворца будет построен гостиничный кластер, новые автодорожные узлы, станции метро. Это и есть самый важный аспект крупных событий — депрессивная территория начинает жить по-иному.
 
Павел Солодкий, генеральный директор ООО «Управленческая компания «Региональный центр международной торговли»
 
ЧМ-2018 Нижнему Новгороду нужен, потому что ему не хватает имиджевых мероприятий. Однако мы должны научиться получать выгоду с подобных событий не только во время их прохождения, но и на протяжении дальнейшего времени. Зависит это от профессионализма местных властей. Например, футбольный дворец не должен тянуть «карман» города, он должен зарабатывать. Поэтому еще на стадии проектирования стоит предусмотреть возможность его трансформации, например в концертную площадку.
 
Владимир Буланов, глава концерна «Термаль»
 
Я изначально выступал против проведения ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде. У нас стройки века, как правило, ничем хорошим не заканчиваются. Стадион «Труд» сейчас  не задействован должным образом. Такая же история с «Водником», который полностью разрушен. Крупные спортивные объекты надо строить по программе государственно-частного партнерства. Уже сегодня следует найти потенциального инвестора, который будет эксплуатировать площадку и параллельно зарабатывать деньги. Однако этот вопрос пока не решен.
 
Евгений Пронин, генеральный директор ООО «Москва‑Тур‑Нижний Новгород»
 
Прежде всего увеличится количество иностранных гостей, которые будут оставлять деньги в нашем городе, что хорошо и для бюджета региона, и для развития всей туристической отрасли. Город будет на виду за границей. Кстати, по словам зарубежных гостей, им интереснее исторические экскурсии по Нижнему Новгороду, а не поездки за хохломой. Поэтму местным турфирмам стоит сделать акцент именно на проработку маршрутов внутри города.
 
Сергей Кривенков, генеральный директор ОАО «ГК «Ока»
 
ЧМ-2018 даст городу импульс для развития инфраструктуры, привлечет большое количество туристов, а также будет способствовать развитию спорта в регионе. Кроме глобальных проектов необходимы и локальные изменения: англоговорящий персонал, вывески и меню на иностранных языках. Если говорить о гостиничном бизнесе, городу не нужны шикарные отели, следует строить экономичные гостиницы, чтобы иностранцы могли получить простое, недорогое проживание.
 
Алексей Малышев, генеральный директор компании «СОНЕТ»
 
Несомненно, проведение мероприятия мирового масштаба выгодно и полезно для нашего города. В результате у нас будет стадион, отвечающий мировым стандартам, реконструированы аэропорт и ж/д вокзал, появятся качественные транспортные развязки, большое количество новых гостиниц. Все это сделает Нижний Новгород более благоустроенным и создаст дополнительные объемы работ для наших предпринимателей.
 
Андрей Ревков, директор МТС в Поволжье
 
Проведение матчей ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде — это качественный импульс к развитию транспортной, спортивной и, конечно, телекоммуникационной инфраструктуры. Задача операторов связи — обеспечить российских и зарубежных туристов выгодными роуминговыми предложениями, скоростным мобильным Интернетом и высоким сервисом. В дальнейшем это все станет дополнительными аргументами в привлечении иностранных инвесторов на территорию региона.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.