Нижний Новгород вошел в топ-3 городов по распространению пиратского ПО

Компания Microsoft провела очередной мониторинг уровня распространения нелицензионного программного обеспечения (ПО) в компьютерном ритейле РФ. Нижний Новгород стал одним из антилидеров рейтинга.

Исследование показало, что в 19% торговых точках рекомендуют устанавливать пиратское ПО. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 3,9 процентных пункта.

По-прежнему высокими остаются уровни распространения нелицензионного программного обеспечения в Приволжском и Дальневосточном федеральных округах. При этом довольно низкий уровень предложения контрафактного ПО зафиксирован в Северо-Западном федеральном округе. 

Фото: http://www.microsoft.com/ru-ru/news/2014/07/unlicensed-software-in-computer-retail-Russia.aspx

Нижний Новгород наряду с Челябинском вошел в число городов-миллионников, где наблюдается самый высокий уровень пиратских предложений. Пятая часть всех торговых точек столицы Приволжья предлагает установить нелицензионное ПО. Еще выше процент нарушителей в Волгограде (34,5%) и Иркутске (30,2%). Самые законопослушные ритейлеры работают в Новосибирске (6,5%) и Санкт-Петербурге (7,8%). 

По словам менеджера международной ассоциации по противодействию компьютерному пиратству (BSA | The Software Alliance) Алексея Черного, продавцы компьютерной техники, нарушающие закон таким образом,  подвергают своих покупателей риску, а также наносят вред экономике России.

"Покупая контрафактное ПО, россияне ставят под угрозу сохранность личной информации: паспортных данных, паролей, номеров кредитных карт, банковских счетов и телефонов, фотоархивов. Это может привести к утрате средств на банковских счетах. Кроме того, покупатели могут стать невольными распространителями сомнительного контента или участниками хакерских атак", - говорит эксперт.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.