Нижний Новгород: перезагрузка

Под руководством Вадима Булавинова Нижний Новгород жил восемь лет— начиная с 2002 года. Тогда расслабленный депутатством в Государственной думе он выиграл мэрские выборы у Юрия Лебедева и с головой

Растянувшаяся почти на год война элит завершилась окончанием эпохи мэра Вадима Булавинова. Глава города, имеющий максимальный рейтинг у нижегородцев, уступил свое кресло одному из самых успешных бизнесменов Нижнего Новгорода — Олегу Сорокину.

Под руководством Вадима Булавинова Нижний Новгород жил восемь лет— начиная с 2002 года. Тогда расслабленный депутатством в Государственной думе он выиграл мэрские выборы у Юрия Лебедева и с головой окунулся не в самое благополучное городское хозяйство. Мало кто помнит, но тогда на улицах города-миллионника не было освещения из-за долгов бюджета перед энергетиками, тепло давали, когда в квартирах уже было холодно, а бюджет Нижнего Новгорода больше напоминал казну райцентра. Первые годы своей работы Вадим Булавинов неоднократно называл «работой в режиме пожарной команды». Победив в 2002 году на гребне противостояния бывшего мэра Лебедева с городской думой, в 2010 году он сам стал жертвой в войне элит, обострившейся за последний год.
О том, кто же станет главой города, никто не мог дать ответа даже утром в день голосования вновь избранной городской думы по кандидатам на пост МСУ. Более того, все внешние факторы указывали на то, что в структуре управления городом мало что изменится. Информация о повторном возбуждении уголовного дела против Вадима Булавинова, якобы злоупотребившего своими полномочиями и отписавшего часть муниципальной доли в крупнейшем торговом центре компании своего сына, исчезла даже с сайта компетентных органов. А высший и генеральный советы «Единой России» приняли решение о поддержке Вадима Булавинова на пост главы МСУ, что было оформлено официальными документами. То, что в их исполнении не принял участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, стало первым тревожным звонком. «Я точно не буду рекомендовать Вадима Булавинова для назначения на должность главы Нижнего Новгорода. Я не считаю, что он может дать в дальнейшем мощный толчок для динамичного развития города, который Нижнему Новгороду на этом этапе необходим»,— сказал губернатор. Потом и партийное руководство сделало вывод, что цели губернатора, на чьих плечах лежит груз ответственности за обстановку в регионе в целом, ему ближе. И кандидатура бывшего мэра Вадима Булавинова, имевшего на прошлых прямых выборах более 70% голосов избирателей и давшая в этой кампании «Единой России» более 50%, получила оппонента в лице бизнесмена Олега Сорокина.
Г-н Сорокин считается одним из самых успешных бизнесменов и амбициозных нижегородских политиков Нижнего Новгорода. Выдвижение его кандидатуры было ожидаемым и прогнозируемым. Но никто не предвидел, насколько острой будет борьба. Желание сторон вести кулуарные переговоры с депутатами даже сорвало обычный график работы городской думы: заседание было прервано и перенесено на вторую половину дня сторонниками Вадима Булавинова, которые просто покинули зал. В коридорах спорили партийные функционеры и представители регионального правительства, доказывающие друг другу необходимость договариваться. Депутатов предупреждали, чтобы они не покидали зал и не срывали кворум.
В итоге за несколько часов перерыва было принято судьбоносное решение— Вадим Булавинов, который, по мнению политологов и многочисленных экспертов, победил бы на выборах мэра, если бы они были всенародными, принял решение снять свою кандидатуру на выборах в рамках гордумы. В сражении с Олегом Сорокиным его подменил авторитетный, но совершенно не амбициозный экс-спикер гордумы Иван Карнилин. В итоге Олег Сорокин набрал 28 голосов, что было в два раза больше, чем у его оппонента. «Через несколько лет вы не узнаете город», — пообещал победитель.
Эту победу все расценили как победу губернатора и его политического лагеря. «Победили амбициозные и жадные до жизни политики», — считает политолог Валентина Бузмакова. Вадим Булавинов пообещал не швыряться мандатом и остаться работать простым депутатом городской думы, чтобы заодно понаблюдать за успехами своего оппонента. Впрочем, было в его заявлении и откровение: «Время покажет, каким мэром будет Олег Сорокин. Я очень устал, возьму две недели отпуска, почувствую себя свободным человеком». Выдержать год жесткого противостояния, когда депутатская масса уже не захотела быть подпоркой существующей городской администрации, было тяжело даже для такого авторитетного политика, как Вадим Булавинов. «И по Вадиму Евгеньевичу проехал губернаторский каток, хотя мэр долго сопротивлялся. Теперь он вместе с нами— в асфальте, через который не растет трава политической альтернативы», — заявил «ДК» один из депутатов городской думы.
Впрочем, все оценивают произошедшее по-разному. «Если за счет своего бизнеса он развивал город, то, имея более широкие возможности, он поможет и остальным. Откроет город для инвесторов. Нижний Новгород войдет в то соревнование, что идет между столицами регионов Приволжского федерального округа и по чистоте, и по благоустройству»,— сказал глава области Валерий Шанцев. Директор ОАО «НСК», депутат гордумы и потенциальный кандидат на пост сити-менеджера Нижнего Новгорода Олег Кондрашов считает, что «эпоха противостояния властей города и области в Нижнем Новгороде ушла».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.