Нижегородцы смогут первыми опробовать нововведение на Едином портале госуслуг

При заказе загранпаспорта старого поколения нужно будет всего один раз посетить отделение ФМС: процедура получения внутренних и заграничных паспортов упрощена по решению Минкомсвязи.

Жители четырех регионов России теперь могут оплачивать в личном кабинете госпошлины для получения российского и заграничного паспортов.

Об этом сообщило 19 ноября Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязь).

В пилотном проекте участвуют жители Нижегородской, Новосибирской, Московской, Самарской и Нижегородской областей.

Теперь через Единый портал государственных и муниципальных услуг они могут не только подать документы для оформления и выдачи российского паспорта, а также загранпаспорта старого и нового поколений, но и оплатить госпошлину за эти услуги, в том числе банковской картой.

"Новый функционал значительно упростит процедуру оформления документов. При заказе загранпаспорта старого поколения посетить отделение ФМС России нужно будет всего один раз — чтобы забрать паспорт. И заказ, и оплата услуги производится с помощью Единого портала госуслуг", — прокомментировал директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах.

Между тем, по данным Минкомсвязи, в 2015 г. отмечен почти двукратный рост количества федеральных услуг, заказанных пользователями через единый портал. С начала 2015 г. пользователи заказали услуги в электронном виде 24,3 млн раз, против 12,3 млн за аналогичный период 2014 г.

На 274% возросло количество заказанных региональных услуг по сравнению с тем же периодом в 2014 г. — с 213 тыс. до 799 тыс. Муниципальные услуги продемонстрировали рост на 63% — с 296 тыс. до 482 тыс.

"Рост востребованности электронных услуг связан с новой возможностью доступа к госуслугам с мобильных устройств, упрощением интерфейсов Единого портала госуслуг, наличием мобильного приложения для всех основных операционных систем смартфонов и очевидными преимуществами электронных услуг для граждан. Такой способ получения госуслуг серьезно экономит время», — отметил Владимир Авербах.

В настоящее время в системе зарегистрировано почти 20 млн человек. Лидерами по ее использованию стали Приморский край с долей проникновения 41%, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра — 36%, Тюменская область — 34%, Калининградская область — 34%, и Ямало-Ненецкий автономный округ — 29%.

Активнее всего порталом госуслуг пользовались жители Москвы (33,6 тыс. посещений в сутки), Московской области (21,2 тыс.), Санкт-Петербурга (13,2 тыс.), Свердловской (7 тыс.) и Кемеровской областей (6,4 тыс. посещений в сутки).

Самыми востребованными услугами стали:

  • проверка штрафов ГИБДД за нарушения правил дорожного движения,
  • налоговой задолженности,
  • наличия исполнительных производств в Федеральной службе судебных приставов,
  • оформление загранпаспорта и информирование о состоянии лицевых счетов в системе пенсионного страхования.
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.