Активисты предлагают восстановить арку времен Николая II к ЧМ-2018

Нижегородские активисты просят строительное сообщество восстановить Триумфальную арку к Чемпионату мира по футболу в 2018 г. Петиция будет направлена губернатору Валерию Шанцеву.

«Этот объект, несомненно, культурного значения, был разрушен и невозвратно потерян. Восстановление Триумфальной арки к FIFA 2018, подчеркнет исторические особенности Нижнего Новгорода, повысит туристическую привлекательность и сохранит связь времен, потерянную в 20 веке. Промышленники и меценаты Нижегородской  губернии оставили после себя множество замечательных зданий и сооружений. Усадьба Рукавишниковых, Рождественская церковь, Дом Купца Пятова, здание Государственного банка и т.д. Подарите городу еще один объект, которым мы бы гордились и с удовольствием показывали своим гостям», - говорится в тексте петиции.

По словам профессора кафедры архитектурного проектирования ННГАСУ Ольги Орельской, идея возведения Триумфальной арки на том же месте – несколько утопическая:

«Она будет мешать транспортному движению. Если менять ее пропорции – это уже будет не тот объект, автором которого изначально был Ф.О. Шехтель. Единственный вариант – переносить ее в другое место. Но, к сожалению, это будет уже не бриллиант, а подделка».

Ольга Орельская также сообщила, что подлинные чертежи Триумфальной арки вряд ли сохранились, поэтому восстановление возможно будет только по фотографиям.

Напомним, что рядом с домом Бугрова и зданием полицейской части на Московской улице находилась Триумфальная арка. Построена она в 1896 году недалеко от Московского вокзала специально к приезду императора Николая II на Нижегородскую ярмарку. 17 июля 1896 года Николай II с императрицей въехали на Нижегородскую ярмарку через эти ворота. В честь высоких гостей на одной из башен арки был поднят штандарт. Отвечал за строительство Триумфальной арки архитектор Ф.О. Шехтель, который выполнил её в стиле построек XVII века, с бойницами и двумя башнями с золотыми верхами. До нашего времени Триумфальная арка не сохранилась.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.