Нижегородцы почти перестали жаловаться на вывоз мусора и содержание контейнерных площадок

Специалисты ГЖИ совместно с сотрудниками регионального оператора и местной администрацией проверили содержание контейнерных площадок и соблюдение графика вывоза мусора.

По Нижегородской области количество обращений граждан по вывозу мусора и содержанию контейнерных площадок с начала года снизилось на 86,5%. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Если в январе  в ГЖИ поступило 450 жалоб, в июне – 174 жалобы от жителей, то за 19 дней июля их количество уменьшилось до 61. 

Также сообщается, что специалисты ГЖИ в рамках рейда проверили контейнерные площадки в селе Гагино, в частности ту, которая была показана во время примой линии Президента России Владимира Путина.

Комиссия посетила и озеро Моховое, где жители самостоятельно поставили импровизированную урну из бочки. Сейчас там установлен мусорный контейнер. Он расположен в 20 метрах от береговой линии озера. Вывоз мусора из контейнера включен в график регионального оператора. По итогам рейда специалистами серьезных нарушений  выявлено не было.

Нами были высказаны небольшие замечания по вывозу крупногабаритного мусора. Но эти вопросы мы проработали совместно с местной администрацией. Также стоит отметить, что в целом по области количество жалоб на работу регоператоров сильно сократилось. Они наладили своевременный вывоз мусора и жалобы жителей отрабатывают максимум в течение суток, – отметил начальник контрольно-аналитического отдела государственной жилищной инспекции Нижегородской области Михаил Куренков.

«Согласно графикам, которые мы проработали совместно с региональным оператором, вывоз мусора в селе Гагино осуществляется ежедневно, в Гагинском районе – 2 раза в неделю. Благодаря  субсидии из областного бюджета, мы сейчас начинаем работу по оборудованию контейнерных площадок», – рассказал заместитель главы администрации Гагинского муниципального района Александр Семиков.

Напомним, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин по итогам «Прямой линии» Президента России Владимира Путина дал поручение провести дополнительные рейды – проверять соблюдение периодичности вывоза мусора.

В этом году муниципалитетам из областного бюджета дополнительно было выделено около 400 млн руб. на обустройство контейнерных площадок и закупку контейнеров.

Также Глеб Никитин дал поручение обеспечить в регионе эффективное обращение с отходами производства и потребления.

Ранее NN.DK.RU писал, что правительство Нижегородской области утвердило программу в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории региона на период 2019 – 2024 гг. Для реализации региональной программы по работе с отходами на ближайшие три года предусмотрено финансирование в размере более чем 4,1 млрд руб. 

Ранее гендиректор компании «Промис», основатель проекта PRODOM.LIFE Евгений Слиняков рассказал NN.DK.RU, как перестать платить регоператору за вывоз воздуха и проявить посильную заботу об окружающей среде.

«Если у ТСЖ есть право на заключение договора с регоператором (жители не принимали решение о переходе на прямые договоры), то нужно подать заявку на заключение договора, где будут указаны адрес многоквартирного дома, реквизиты ТСЖ / ТСН и сведения о виде хозяйственной деятельности (ИП, ООО и т.д.). Если такого права нет – придется прежде провести собрание жителей  и получить его. Сначала принимается решение о переходе с прямых договоров на единый договор между ТСЖ  и региональным оператором, а затем  решение о раздельном сборе отходов», – прокомментировал он.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.