Нижегородцы обвиняют бизнесмена Олега Терехина в захвате набережной на берегу Волги

Он поставил на ней забор и построил псарню. Также горожане подозревают в незаконном присвоении участка дороги соседа предпринимателя – сенатора Александра Вайнберга. DK.RU узнал подробности конфликта.

Жители Нижнего Новгорода 23 января обратились в прокуратуру Нижегородской области с двумя заявлениями, в которых сообщают о захвате пешеходной дороги на улице Приволжская слобода у домов №6 и №7. Заявления находятся в распоряжении DK.RU.

Согласно первому обращению, в 2011 году собственник дома №7 Олег Терехин перекрыл дорогу и установил на ней забор с воротами, а за забором через несколько лет построил псарню. При этом заявители утверждают, что какие-либо правовые основания на использование данного земельного участка под собственные нужды у Терехина отсутствуют.

Нижегородцы обвиняют бизнесмена Олега Терехина в захвате набережной на берегу Волги 1

Нижегородцы требуют привлечь предпринимателя к административной ответственности по статье 7.1 КОАП «самовольное занятие земельного участка» и снести забор. Таким образом, Терехину грозит более 100 тыс. руб.

Во втором заявлении говорится, что участок той же дороги захватил владелец дома №6, член Совета Федерации РФ Александр Вайнберг.

Согласно ответу администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода от 21 января 2011 г., собственник здания перекрывал дорогу для укрепления склона. После работ временное ограждение нужно было демонтировать, а территорию за ним — благоустроить. Для инженерной подготовки земли к работам МУ «УГСНО и ИЗГНН» выдали технические условия.

Нижегородцы обвиняют бизнесмена Олега Терехина в захвате набережной на берегу Волги 2

Однако нижегородцы пишут, что ни укрепления, ни благоустройства дороги не проводилось. А в июне 2012 г. правительство Нижегородской области отдало землю Александру Вайнбергу в аренду на 49 лет.

Сам господин Вайнберг рассказал «Коммерсанту. Приволжье», что владеет данной территорией законно.

Все согласования у меня есть, никому я там не мешаю. А на фейки чего реагировать? Кому-то взгрустнулось, сняли какой-то фильм из желания попиариться. Если вы хотите посмотреть, что такое общественное пространство, вы попробуйте там летом рядом прогуляться. Если так, как я, соберете там кучу презервативов, шприцов, пару тел наркоманов оттащите, может, у вас тогда точка зрения изменится. А если хотите пройти по этой дорожке — пожалуйста, открывайте дверцу, гуляйте! — сказал он.

Юрист, общественный активист и председатель Нижегородского союза попечительских советов парков Мария Попова в разговоре с корреспондентом DK.RU признала, что эти места действительно «депрессивные», но вид на Волгу там не хуже, чем на других, благоустроенных, нижегородских набережных. А значит, администрация города могла бы в перспективе её сделать еще одной достопримечательностью столицы Приволжья. Но пока земля огорожена и используется Терехиным и Вайнбергом, это невозможно.

Попова настроена пессимистично. По ее словам, история началась в 2010 г. и это не первое обращение нижегородцев в прокуратуру с требованием вернуть набережную гражданам.

Но прокуратура тогда написала в ответе, что «органы прокуратуры надзор за деятельностью физических лиц не осуществляют». Значит, кто ответственен за происходящее? Региональные чиновники? Но чиновники делают все, чтобы узаконить владение Вайнберга землей и законность всех ограждений. Посмотрим, чем все закончится в этот раз, — сказала она.

По данным базы контрагентов СПАРК, Олег Терехин является совладельцем более чем 100 нижегородских компаний, в том числе «Средной рынок», «Сормовский парк», «Квадро», «СК «Сормович», «Гармония».

Александр Вайнберг с 3 июня 2011 года постановлением Законодательного собрания Нижегородской области избран членом Совета Федерации РФ. Также он является вице-президентом Европейской международной спортивной федерации «Unifight».

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.