Нижегородское УФАС признало незаконной рекламу на квитанциях по оплате коммунальных услуг

Комиссия Нижегородского УФАС России признала рекламу на обороте квитанций за газ ненадлежащей, а Арбитражный суд Нижегородской области эти доводы подтвердил.

В сентябре 2015 г. в УФАС по Нижегородской области поступило обращение гражданина В. по поводу рекламы на оборотной стороне квитанций за газ, распространенных в августе 2015 г. поставщиками услуг — ОАО "Газпром межрегионгаз Нижний Новгород" и ООО "НижегородЭнергоГазРасчет".

По мнению заявителя, такое размещение рекламы противоречит требованиям «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В пункте 69 этих правил описано, какая информация может быть размещена на квитанции (а именно — лишь касающаяся оплаты коммунальных услуг), но возможность размещения рекламы на них не оговаривается.

В мае этого года комиссия Нижегородского УФАС России признала рекламу на квитанциях ненадлежащей.

В ведомстве сочли, что ее размещение противоречит требованиям части 11 статьи 5 ФЗ "О рекламе", где указано, что при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства РФ — то есть, указанных выше "правил".

Не согласившись с решением комиссии, ОАО "Газпром межрегионгаз Нижний Новгород" и ООО "НижегородЭнергоГазРасчет" обратились с иском в Арбитражный суд Нижегородской области, но 5 октября суд признал решение и предписания комиссии Нижегородского УФАС России законными и обоснованными.

Самое читаемое
  • Новый тренд на рынке труда: бизнес ищет руководителей, которые умеют «работать руками»Новый тренд на рынке труда: бизнес ищет руководителей, которые умеют «работать руками»
  • В рейтинг лучших управленцев Свердловской области вошли представители 13 отраслейВ рейтинг лучших управленцев Свердловской области вошли представители 13 отраслей
  • 20 лет создаем пространства для счастья. В «Своей Компании» рассказали, как отметят юбилей20 лет создаем пространства для счастья. В «Своей Компании» рассказали, как отметят юбилей
  • Главная свердловская рок-премьера прошла в камерном варианте в музее АндеграундаГлавная свердловская рок-премьера прошла в камерном варианте в музее Андеграунда
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.