Нижегородское УФАС обвинило КБ «Ренессанс Кредит» в сговоре со страховщиками

Нижегородское УФАС пригрозило КБ «Ренессанс Кредит» оборотным штрафом, заподозрив компанию в сговоре со страховыми компаниями при выдаче кредитов.

В ходе плановой проверки и с учётом жалоб клиентов в 2013-2016 годах УФАС установило, что между банком «Ренессанс Банк», страховыми компаниями «Ренессанс Жизнь» и «Согласие-Вита» заключены агентские договоры. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

При оформлении кредитного договора КБ «Ренессанс Кредит» навязывал услуги страхования жизни и от несчастных случаев, а без согласия на заключение таких договоров отказывало в выдаче кредита. Страховые продукты компаний «Ренессанс Жизнь» и «Согласие-Вита» имели единственный канал продаж: КБ «Ренессанс Кредит». Страховые премии, оплаченные заёмщиком банка, были включены в сумму займа.

«Страховая премия, собранная КБ «Ренессанс Кредит» за 2014 год, составила 15%, за 2015 год - 13% от суммы кредита. Учитывая, что агентское вознаграждение банка составляет 98% от суммы страховой премии, банк имел прямую финансовую заинтересованность в выдаче кредита с условием страхования», - пояснили в антимонопольной службе.

При выдаче кредита с опцией «страхование жизни заёмщиков» страхователем автоматически выступал «Ренессанс Кредит» (если клиент банка не выбирал иного). В случае отказа от дополнительного от договора страхования заёмщику предлагалось заполнить форму о добровольном страховании, проставив отметку в графе: «При нежелании заключить вышеуказанный договор страхования проставьте отметку в этом поле». При этом формулировка не предполагала выбора иного страхователя.

Как сообщил заместитель руководителя Нижегородского УФАС России Сергей Смирнов, эксперты усмотрели в навязывании заёмщикам дополнительной услуги нарушение статьи 11 закона о защите конкуренции: «Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов» - и внесли банку, страховщикам представление об устранении нарушений.

«В соответствии нормами КоАП РФ будет возбуждено административное дело, предусматривающее оборотный штраф от 0,03 до 0,15 выручки правонарушителя, исчисляемой за предшествующий дате вынесения решения год», - отметил г-н Смирнов.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.