Нижегородское правительство выиграло суд против собственной компании

Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск правительства региона к собственной компании. Поводом для тяжбы стало концессионное соглашение по строительству ФОКов в районах области.

Заявление о взыскании 4,9 млн рублей было адресовано АО «Региональная управляющая компания» (РУК), следует из публикации на сайте арбитража. Согласно материалам дела, в 2014 году между правительством Нижегородской области и АО «РУК» было заключено концессионное соглашение. В соответствии с документом, подрядчик обязан был построить, ввести в эксплуатацию, оборудовать физкультурно-оздоровительные комплексы в Арзамасском районе, Городце и Починках, а также ледовые дворцы в селе Сеченово и городе Навашино.

Подрядчик нарушил сроки исполнения условий соглашения по ФОК в Городце. В соответствии с документом, в таком случае компания обязана выплатить правительству 0,01% от стоимости невыполненных работ. Однако организация не стала выполнять свои обязательства в добровольном порядке.

В суде представитель АО «РУК» просил отказать правительству в удовлетворении исковых требований, сославшись на банкротство генерального подрядчика – ООО «Фирст-НН». Поскольку АО «РУК» выступает кредитором третьей очереди, оно не может оперативно взыскать средства, направленные на строительство указанного ФОК. Кроме того, подчеркнул представитель компании, ответчик является заказчиком строительства объектов  к ЧМ-2018: «в связи с этим отвлечение денежных средств может повлечь неблагоприятные последствия по строительству указанных объектов».

Суд встал на сторону правительства, пояснив, что ответчик не оспаривал нарушения условий контракта, а потому обязан выплатить неустойку.

Стоит отметить, что в настоящее время АО «РУК» выполняет ряд крупных госконтрактов. В частности, компания является подрядчиком по благоустройству Нижне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде (стоимость работ – 408 млн рублей). С организацией также было заключено концессионное соглашение о строительстве двух ФОК почти на 1 млрд рублей.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.