Нижегородское правительство отозвало разрешение на строительство торгового центра

Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области добилось отзыва разрешения на строительство торгового центра в микрорайоне «Верхние Печёры» Нижнего Новгорода.

Министерство госимущества региона обратилось в суд с иском к ООО «Гурман», которому ранее было предоставлено разрешение на строительство торгового центра в границах улиц Лопатина – Верхнепечёрской в Нижегородском районе.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в иске от 2 февраля министерство потребовало в течение двух недель освободить территорию от строительных конструкций. В случае неисполнения решения суда министерство просит права самостоятельно расчистить площадку, взыскав расходы с застройщика.

Участок был предоставлен ООО «Гурман» в 2011 г. под строительство пункта обслуживания населения с магазином товаров первой необходимости, кафе и пунктом ремонта бытовой техники. В течение длительного время компания не осваивала территорию и накопила долги по инвестконтракту.

Нижегородское правительство отозвало разрешение на строительство торгового центра 1

Фото: Ирина Славина.

В 2017 г. инвестор приступил к работам, вырубив большой массив деревьев. Уничтожение зелёной зоны возмутило местных жителей. Горожане указывали на то, что поблизости от места застройки расположены другие торговые объекты и потребности ТЦ по факту нет. Кроме того, также рядом находилась свободная от растительности и строений площадка. Однако её компании не предложили.

В связи с нарушением условий инвестиционного контракта ООО «Гурман» было направлено уведомление об одностороннем отказе от договора аренды земельного участка. Также было отозвано разрешение на строительство.

По словам министра имущественных и земельных отношений региона Сергея Баринова, сейчас совместно с департаментом градостроительного развития территории региона прорабатывается вопрос о создании на этой территории парковой зоны.

Местные жители сообщают, что несмотря на запреты строительные работы на участке продолжаются. Площадка огорожена, на ней работает техника.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.