Нижегородское метро не прошло антитеррористическую проверку

Масштабная проверка метро в Нижнем Новгороде, инициированная ФСБ, окончилась провалом. Система безопасности в «подземке» есть, но работает она неудовлетворительно.

Проверка проводилась в феврале этого года, сообщает информагентство Life. «Тест на террористов» устроили трём российским городам: Самаре, Нижнему Новгороду и Екатеринбургу. В этих городах, по сведениям спецслужб, были задержаны боевики «Исламского государства» (организация запрещена на территории РФ).

Сотрудники службы безопасности проверяли работу оборудования (систем видеонаблюдения, рамок, рентгеновских установок), а также умение служб выявлять потенциально опасных людей и объекты.

В Нижнем Новгороде «террорист» беспрепятственно прошёл турникет, зашёл в вагон метро и оставил в нём сумку с муляжом бомбы. Сотрудники метро «взрывное устройство» не нашли. Кроме того, на 12 из 14 станций метро было установлено недостаточное количество средств технической безопасности. По итогам проверки в отношении предприятия был составлен административный протокол.

В МП «Нижегородское метро» DK.RU сообщили, что в данном случае предприятию было вынесено определение об устранении нарушений. «Специалисты «Ространснадзора» за последний год проверяли объекты нижегородского метрополитена три раза. Количество замечаний по итогам – снижено более чем в три раза», - говорится в ответе на запрос.

Как подчеркнул представитель метро, антитеррористические проверки в «подземке» проводятся регулярно и, в подавляющем большинстве случаев, показывают хорошие результаты: «Обнаружение «тест-предметов» происходит в кратчайшие сроки и при этом выполняются все необходимые действия по обеспечению безопасности пассажиров».

Напомним, в начале апреля в вагоне метро Санкт-Петербурга произошёл взрыв, в результате которого скончались 16 человек и ещё более 50 получили ранения. Происшествие было квалифицировано как теракт.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.