Нижегородский застройщик готов продавать дома-памятники в центре города

Компания «Евродом», известная строительством коттеджей для состоятельных горожан, готова решать проблемы ветхого жилья в центре Нижнего Новгорода, включая дома-памятники.

Нижегородский застройщик готов продавать дома-памятники в центре города 1Яркое заявление президент компании «Евродом» Алёна Харитонова сделала на пресс-конференции, посвящённой проблемам расселения ветхого и аварийного фонда в Нижнем Новгороде. Бизнесвумен предложила нижегородским властям сотрудничество. На определённых условиях.

Кирпичные копии

 

Первый вариант взаимодействия предполагает выкуп застроенных территорий в разных районах города в последующим освоением. Условие – понижение установленного генеральным планом уровня этажности. Поскольку компания «Евродом» специализируется на малоэтажных домах, г-жа Харитонова предлагает отдать её организации в том числе участки, подлежащие многоэтажной застройке.

«На сегодняшний день мы можем назвать себя большими специалистами в строительстве таунхаусов из керамического кирпича разных цветов. С помощью керамики мы можем воссоздавать фасады разных времён, - отмечает президент компании «Евродом». – У нас есть своё проектное бюро, очень сильные и уважаемые архитекторы».

По словам бизнесвумен, компания строит жильё премиального сегмента и ориентируется на оригинальные проекты. «3-5 лет назад было очень престижно иметь пентхаус или большую квартиру за 10-15 миллионов в центе города. Сейчас клиенты говорят, что они бы приобрели красивый таунхаус с небольшой лужайкой, в центре города», - рассказывает г-жа Харитонова.

Речь идёт о строительстве домов со сроком эксплуатации «от 350 лет», «из самых дорогих материалов». «Мы готовы занять 5-6 площадок и начать 1 ноября. Финансы нам для этого не нужны. Нам нужна помощь в том, чтобы место было, действительно, уникальным», - подчёркивает г-жа Харитонова.

Памятники по запросу

 

Второй вариант предполагает реконструкцию домов-памятников с последующей продажей частным лицам. «Думаю, что в таких домах могли бы проживать достаточно солидные люди города – если сделать эти здания жилыми. Памятник можно воссоздать, и мы это умеем», - подчёркивает нижегородка.  

Президент компании «Евродом» не исключает, что дом-памятник для одной семьи будет дороговат. «Пусть этой будет особняк на три семьи в центре города, шикарный такой, красивый», - добавляет г-жа Харитонова.

ГК «Евродом» готова заняться памятниками «в большом масштабе»: спрос на такие объекты есть.

«Мы готовы подобрать под клиентов памятники, выполнить проекты (чтобы это и город устраивало, и клиента), и сделать хорошие, интересные особнячки», - заключила бизнесвумен.

Широкий выбор периферии

Предложение Алёны Харитоновой частично поддержал директор департамента строительства Юрий Щёголев. Чиновник заявил, что дома-памятники в центре города, как правило, двухэтажные и деревянные и могут приспособлены для проживания нескольких семей либо размещения офиса.

«Говоря о возможности малоэтажного строительства в городе, нужно понимать, что есть генеральный план и зоны территориального планирования. Каждая зона предусматривает определённую этажность. Выборочно брать участок и предлагать «приземлить» его до двух этажей неправильно с градостроительной точки зрения», - отметил г-н Щёголев, добавив, что в настоящее время есть широкий выбор подлежащих развитию территорий. К примеру, на Автозаводе.

Как писал DK..RU, в течение года мэрия планирует выставить на аукционы порядка 50 застроенных территорий. Участки в разных районах города заняты ветхим, аварийным жильём и подлежат застройке. Однако компании неохотно идут на новые участки. Помимо преимущества в виде удобного местоположения территории имеют существенный недостаток: большой объём жилья, подлежащего расселению. Мало кто готов брать на себя такую ответственность и траты.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.