Нижегородский политех лишился госаккредитации по трем направлениям

Рособрнадзор приказом от 24 июня отказал в госаккредитации Нижегородскому государственному техническому университету им. Р.Е. Алексеева по трем "непрофильным" направлениям подготовки.

Согласно приказу Рособрнадзора, который уже размещен на сайте вуза, нижегородский политех не сможет выдавать свидетельства об окончании обучения гособразца (дипломы) выпускникам, обучавшимся по трем направлениям: 38.00.00 - "Экономика и управление" (бакалавриат, магистратура, специалитет, подготовка выпускников высшей квалификации в самом НГТУ, бакалавриат и магистратура в Арзамасском филиале, бакалавриат в Дзержинском филиале), 43.00.00 - "Сервис и туризм" (бакалавриаты в самом НГТУ и в Дзержинском филиале), а также 27.00.00 "Управление в технических системах" (бакалавриат в Арзамасском филиале, это же направление осталось аккредитованным в самом НГТУ).

Напомним, что в случае приостановления или лишения действия государственной аккредитации вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца. При этом он не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву.

Таким образом, в НГТУ в Нижнем Новгороде студенты имеют возможность обучаться и получать дипломы гособразца по таким непрофильным курсам, как "Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело", "История и археология", "Философия, этика и религоведение".

В Арзамасском филиале остаются аккредитованными только профильные направления обучения — "Математика и механика", "Машиностроение", "Электроника, радиотехника и системы связи", "Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии" (бакалавриат и магистратура), а также "Информатика и вычислительная техника" (бакалавриат).

В Дзержинском филиале также остаются аккредитованными "Математика и механика", "Информатика и вычислительная техника", "Электро- и теплоэнергетика", "Машиностроение", "Химические технологии", "Промышленная экология и биотехнологии", "Техносферная безопасность и природообустройство", "Техника и технологии наземного транспорта" (бакалавриат), а также магистратура по специальностям "Машиностроение" и "Химические технологии".

Как прокомментировал это решение ректор НГТУ Сергей Дмитриев, одна из причин лишения аккредитации — количество внешних совместителей, которых должно быть не менее 10%,а в НГТУ их насчитывается менее 5%.Изменения коснулись около 700 студентов. Им предложено либо перевестись в ННГУ им. Н. И. Лобачевского, либо на другое направление в НГТУ. Бюджетные места, а их всего 8 на всех курсах, министерство образования передаст ННГУ. Набор на лишенное аккредитации направление "Сервис и туризм" был прекращён два года назад, и невыпущенными пока остаются 13 человек. Заочников же по лишённым аккредитации специальностям выпустили заранее, передает слова Сергея Дмитриева, сказанные им на пресс-конференции, ИА "НТА Приволжье".

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.